Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Невольники наши меньшие

Невольники наши меньшие / В своем стремлении отстаивать чьи-нибудь права наше общество постепенно скатывается к маразму. Я вот недавно выяснил, что у меня жестокое сердце. Повел детей в дельфинарий, вручил им билеты, довел до дверей, сам сел на лавочке возле ОКЦ. Сижу греюсь на октябрьском солнышке, никого не трогаю.


В своем стремлении отстаивать чьи-нибудь права наше общество постепенно скатывается к маразму. Я вот недавно выяснил, что у меня жестокое сердце. Повел детей в дельфинарий, вручил им билеты, довел до дверей, сам сел на лавочке возле ОКЦ. Сижу греюсь на октябрьском солнышке, никого не трогаю.

Подсаживаются две женщины. По виду обычные домохозяйки. Зато по разговору — из числа тех, что избрали для себя стезю борьбы и не сворачивают с нее с тех пор, как дети выросли и дачный сезон закончился. Ну, вы знаете — есть такая категория людей, которые борются против путинского режима, гептила, норковых шубок и засилья православия, а попутно еще и за мир во всем мире и свободу для женщин.

Сидят они рядом, болтают между собой. Тема разговора— «сволочи из дельфинария, и как с ними бороться». Мол, бедную животину эксплуатируют, не кормят, «не для того дельфина мама родила» и все в таком духе…

Хотел было тихо пересесть на другую лавочку, но собеседницы на меня переключились, дескать, человеческое равнодушие уничтожает первозданную природу.

Попытался объяснить, что общение человека и дельфина обусловлено исторически и биологически. Начал приводить примеры из серии: дельфин спас тонущего мальчика и теперь они добрые друзья. И вообще — дельфин не та рыба, что будет исполнять чьи-то прихоти исключительно по чужой воле. Если поддаются дрессировке, значит, их все устраивает.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Опять же мои дети в ближайшем будущем не смогут увидеть живых дельфинов, которые резвятся средь волн океана. Не тот достаток, чтобы устраивать им каникулы на Карибских островах. И абсолютное большинство зрителей приехавшего дельфинария тоже не смогут. Для них подобные гастроли — единственная возможность посмотреть на взаимоотношения человека с животным миром. Понять — как можно поступать с морскими обитателями, а как нельзя. Бывают, конечно, невеселые истории из жизни зоопарков. Но это, скорее, повод для наведения порядка, а не для запретов.

В ответ женщины засыпали меня кучей голословных фактов об издевательствах, голоде и воде, которую чуть ли не рассолом огуречным разбавляют для придания морского колорита в дельфинарии. Мне удалось закончить этот разговор одной фразой: «У нас дома два аквариума». Женщины обиделись и перестали со мной разговаривать.

Встретил детей, спрашиваю: «Как там дельфины?» «Веселые!» — отвечают дети. Значит, врут все мои недавние собеседницы. Пришел домой, уселся перед аквариумом, наблюдаю, как томятся в неволе мои пятнадцатирублевые гупешки, гамарусом сушеным давятся. Тут же кот страдает — колбасы вареной хочет. Я стараюсь его особо не баловать, на специальном корме держать, однако вкус колбасы он очень хорошо знает. Дети с ним бутербродами делятся. Интересно, откуда в них столько «жестокости»? Наверное, от постоянного общения с невольниками нашими меньшими. А кот, бедолага, ест, спит, с рук не слазит. Наверное, сны о вольной жизни видит.

Невольно прислушиваюсь к внутренним ощущениям. Однако сердце кровью не обливается, и на душе от того неспокойно…

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

12
23.10.2013, 09:38

Да какая разница под каким я ником? Вас, «пешеход», я не боюсь, скрываться не собирался и автор меня узнал.

А про троллинг вы не до конца поняли. Автор троллит поднятием обсуждённой ранее темы. Чтобы она стала более рейтинговой, её надо раскручивать, в чём я стараюсь помогать.

— пешеходный расколбас (гость)
11
22.10.2013, 06:45

Нашел блог Радмана. Это же телеведущий из нового поколения. Он передачу делает религиозную, типа секта — не секта, но там хорошо и радостно. Про него еще в газете писали, что раньше пил безбожно, трижды был женат, а потом снизошло на него откровение и человек нашел себя. Но посты хорошие, только часто себе противоречит. Дельфинов защищает, а кошку свою в древнем кресле держит, из числа тех, что по распределению получали советские инженеры. Любой домашний животновод знает, что в старой мебели живут клопы и блохи. Вот это настоящее издевательство над животными http://s017.radikal.ru/i430/1310/3b/546651a4b293.jpg

— Гость 2 (гость)
10
22.10.2013, 06:13

Нашел в поисковике портамур. Посмотрел обычная лента новостей. Пишут про жителей владимировки, мошенников и актера панина... Ни одной новости про радмана не нашел за всю неделю... В поисковике вообще пишут, что этот радман директор школы артистов театра и кино. Никаких дельфинов. Может однофамилец? Ссылку хотя бы дайте.

— Гость 2 (гость)
9
22.10.2013, 05:36

А я вот смотрю, Лучшая рыба — это колбаса! (гость), — дельфинья колбаса (гость),— раЗколбас (гость), вы под одним ником-то боитесь зайти, все норовите на каждое посещение новое имя придумать. троллить собрались, так тролльте под одним. И зачем тут бурлить нехорошими газами, идите на Портамур, наслаждайтесь там.

*А, ну да! Ненавязчивая реклама соседнего ресурса))

— землячка_ия
8
22.10.2013, 04:42

ПортАмур. Там в блоге у Радмана уже с неделю бурление прёт.

— раЗколбас (гость)
7
22.10.2013, 03:25

Что за ПА? «Правда Амурская» чтоли?

— Гость 2 (гость)
6
21.10.2013, 10:50

При чём тут стереотипы?

Да и вообще, не против содержания животных, птиц, рыб и прочих тварей в неволе — покупай билеты и смотри. Не нравится — наказывай «плохих людей» рублём или митингуй в поддержку животных, не нарушая закон. Всего-то и делов!

Просто в АП какие-то скучные дискуссии (или их участники/читатели), что даже подобные попытки наброса и троллинга не помогают. Сравниваю с тем как эту тему обсуждали в ПА (и это за неё ещё Павлов не брался).

— дельфинья колбаса (гость)
5
18.10.2013, 11:32

У некоторых людей настолько стереотипно мышление, что назвать дельфина в их присутствии ЖИВОТНЫМ, все равно что нанести смертельное оскорбление... Кстати, женщины на «рыбу» даже не среагировали. Пусть живут в неведении...

— Андрей Анохин
4
18.10.2013, 09:12

Ребят, «дельфин не та рыба» — это образно и с юмором сказано, разве нет? Это же не научный текст и даже не репортаж. Неужто иронии не чувствуете? Не сомневаюсь, что Андрей Анохин знает, что дельфины — млекопитающие. И он наверняка не сомневается, что вы это тоже знаете. Просто иронизирует себе.

— Анна Зайцева
3
18.10.2013, 08:44

Почему сразу не разобрался?

Просто ему радость ребенка дороже каких-то «рыб». Некоторые вообще едят мясо дельфинов. Так что спасибо Андрею за то что этого не делает и питается вместе с детьми и котом колбасой!

— Лучшая рыба - это колбаса! (гость)
2
18.10.2013, 07:19

Дельфинов жаль реально. Раньше мне статьи Андрея нравились ПОНИМАНИЕМ сути вопроса.... А тут...не разобрался, занесло человека...

— bazilika
1
18.10.2013, 05:45

«Дельфин не та рыба» или не то« мелкопитающееся» (он же не крупной рыбой кормится)? :)

Главное детям трупы не показывать (например, застреленных охранителями животных медвежат), а остальное уже стало нормой. Хотя и трупы тоже в норме.

С другой стороны ради детской радости можно пойти на многое.

А дети потом бомжей поджигают и радуются этому! *наброс*

 

Кажется, что эту тему уже устали мусолить в амурнете?

— кому и кит - рыба :) (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus