• 1. В некоторых домах вода доходила до окон, а в других ее уровень достигал человеческого роста.
  • 2. Во Владимировке признаны пострадавшими 680 домов, 43 из них непригодны для жизни.
  • 3. Единственная относительно целая постройка на подворье Когтевых — летняя кухня.
  • 4. «Котята ЧС» — называют потомство кошки Маньки ее хозяева Виктор и Марина Когтевы.
  • 5. В ремонте нуждаются не только дома, но и магазины.
  • 6. Во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродекове активно работают волонтеры.
  • 7. Главные вопросы задают жители Владимировки в консультационном центре.
  • 8. Вышедшая из берегов Зея сносила заборы, оставляла дома без крыльца.
  • 9. В сельском ФАПе сейчас полным ходом идет ремонт.

Фото:

1. В некоторых домах вода доходила до окон, а в других ее уровень достигал человеческого роста. Те, кому повезло и у кого жилье подлежит восстановлению, сейчас сушат постройки снаружи и внутри и заново утепляют их. 

2. Во Владимировке признаны пострадавшими 680 домов, 43 из них непригодны для жизни. Заявления на компенсацию подали 4 720 жителей села, притом что официально на его территории зарегистрированы всего 687 человек. 

3. Единственная относительно целая постройка на подворье Когтевых — летняя кухня. Что делать с домом, который несколько недель почти по крышу простоял в воде, они пока не знают.

4. «Котята ЧС» — называют потомство кошки Маньки ее хозяева Виктор и Марина Когтевы. Своих двух котят Манька родила как раз в самый пик наводнения. Теперь пушистые комочки — единственное, что радует семью Когтевых, потерявшую из-за стихии дом и хозяйство.

5. В ремонте нуждаются не только дома, но и магазины. «Пока еще люди приезжают в свои дома, а значит, у нас есть покупатели. Но зимой, боюсь, мы не вытянем магазин — люди бегут отсюда», — говорит владелица торговой точки Елена Андреева.

6. Во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродекове активно работают волонтеры из Благовещенска, а также группа добровольцев, прибывших из центральных регионов.

7. Главные вопросы, которые задают жители Владимировки в консультационном центре: «Как записаться на уголь?»
и «Где наши деньги?».

8. Вышедшая из берегов Зея сносила заборы, оставляла дома без крыльца. У кого-то большая вода смыла баню. Общественный туалет, стоявший возле клуба, после наводнения нашли на крыше дома на другом конце села.

9. В сельском ФАПе сейчас полным ходом идет ремонт. В санузле здания установили даже душевую кабину — специально для фельдшера Романа Гладких. Материал о том, как он уже три года в прямом смысле живет на работе, читайте в следующих номерах АП.

1 961 пострадавшему жителю Благовещенского района уже перевели на счет компенсационные выплаты. Всего на территории признаны пострадавшими от паводка 4 753 человека.

Возрастная категория материалов: 18+