Как показали учения, энергетики способны справиться с целой серией аварийных отключений оборудования. Готовность к максимуму нагрузок филиала «Амурская генерация» на прошлой неделе была официально подтверждена экспертной комиссией.

По традиции перед получением паспорта готовности к зиме на Благовещенской ТЭЦ прошла общестанционная совмещенная противоаварийная и противопожарная тренировка. Персонал отрабатывал навыки по ликвидации пожара и методы реагирования на серию аварийных отключений оборудования. По легенде учений, на тепловой магистрали из-за коррозии металла происходит порыв. На станции оперативный персонал сразу фиксирует повышение расхода воды на подпитку теплосети. Параллельно на ТЭЦ из-за нарушения режима работы отключается турбоагрегат и котел. Также загорается кровля вспомогательного корпуса. Задача персонала — как можно скорее ликвидировать нестандартные ситуации и восстановить штатный режим работы станции. С ними энергетики успешно справились — быстро выявили причины сбоев, приняли меры к локализации аварийной ситуации, произвели необходимые переключения, условные «неполадки» были устранены в кратчайшие сроки. Слаженно отработали энергетики с работниками АКС — совместными усилиями учебный порыв на теплосети был ликвидирован. Действия персонала станции и учения в целом оценили на хорошо.

На прошлой неделе экспертная комиссия подписала акт готовности филиала «Амурская генерация» к несению максимальных нагрузок. Этому предшествовала всесторонняя заключительная проверка Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. Паводок не помешал энергетикам в необходимые сроки провести ремонтную кампанию и создать запас топлива.

Отопительный сезон в Благовещенске и Райчихинске начался даже раньше, чем диктовала погода, — чтобы жители могли просушить подвалы. К этому времени на двух электростанциях запасы топлива превысили необходимый норматив: по мазуту — на 10 процентов, по углю — на 6.

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу горячей воды и тепла потребителям, энергетики выполнили большой объем ремонтов, как основного оборудования, так и вспомогательного. В частности, на Благовещенской ТЭЦ капитально отремонтированы котлоагрегат № 1, турбоагрегат № 3, турбогенератор № 3 и трансформатор № 3. Произведена перекладка более 400 метров трубопровода на Центральной и Северо-Западной тепломагистралях. Помимо этих ежегодных работ, приступили энергетики к долгожданной реконструкции, которую добивались много лет. Нынешним летом заменено два участка теплотрассы Северного района и СХПК «Тепличный» — на них проложены трубы большего диаметра, благодаря чему увеличится пропускная способность.

В капремонте сейчас еще находится один водогрейный котел ТЭЦ — этот агрегат резервный и используется в аварийных ситуациях в пики холодов. Работы продлятся до 9 ноября.

На Райчихинской ГРЭС капитально отремонтировали турбогенератор № 7, также проведены текущие и средние ремонты основного оборудования. В поселке Прогресс заменили более 3300 м тепловых сетей.

— Прежде всего, официальное подтверждение готовности к зиме Амурская генерация получила благодаря работе коллектива станций, — резюмировал главный инженер филиала Алексей Яшин. — Напряженная летняя работа завершена, сейчас мы должны обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Благовещенска и Прогресса.

Благовещенская ТЭЦ вырабатывает седьмую часть всей электроэнергии области, на 80 % обеспечивает потребности промышленных предприятий и ЖКХ города в тепле.

1 250 сотрудников, включая персонал обеих электростанций, работает в Амурской генерации.

Возрастная категория материалов: 18+