— Финансово-экономический факультет был организован в 1963 году. Это было явлением необычным для Амурской области — это был первый экономический факультет в Приамурье, — рассказывает декан финансово-экономического факультета кандидат экономических наук, профессор Владимир Боровиков. — Те экономические факультеты, что существуют сейчас в других амурских вузах, базируются на труде преподавателей, воспитанных нашим учебным заведением.

Сейчас на финансово-экономическом факультете ДальГАУ подготовкой специалистов занимаются 5 кафедр, где трудятся более 70 преподавателей. Свыше 60% преподавательского состава — доктора и кандидаты наук. По численности это самый крупный факультет в ДальГАУ, здесь по очной форме обучаются 1200 студентов, около 500 человек учатся заочно и еще 250 повышают квалификацию по сокращенной программе обучения.

Финансово-экономический факультет из года в год пользуется популярностью у абитуриентов. Несмотря на то что последние годы государство выделяет всего по 20 бюджетных мест на экономические специальности, здесь набирают ежегодно до 300 студентов на платной основе. В чем секрет такой востребованности факультета?

— Экономическое образование — образование широкого плана, и оно находит применение в любой сфере деятельности, — считает Владимир Григорьевич. — Владея основами ценообразования, маркетинга, менеджмента, информационных технологий, специалист может обеспечить эффективное направление развития предприятия. Неудивительно, что у нас многие инженеры и агрономы, помимо базового, получают экономическое образование. В условиях рынка это необходимо. Вторая причина — мы имеем среди предприятий области и ДФО приличный рейтинг с точки зрения подготовки специалистов и их востребованности. У нас сохранилась школа подготовки высококвалифицированных кадров, качество образования у нас всегда на первом плане.

Владимир Григорьевич Боровиков работает в ДальГАУ 30 лет, из них 23 года он возглавляет финансово-экономический факультет. За годы работы подготовил восемь кандидатов наук, написал четыре монографии и один учебник. Кстати, преподаватели финансово-экономического факультета выпускают ежегодно по 4—5 собственных изданий учебной и научной литературы. Это помогает факультету сохранять значительную жизнеспособность и конкурентоспособность на фоне других вузов.

Выпускники финансово-экономического факультета ДальГАУ ценятся в Амурской области и за ее пределами. Сейчас здесь готовят специалистов по пяти специальностям. Факультет выпускает экономистов-организаторов, менеджеров, специалистов по финансам и кредиту, специалистов по бухгалтерскому учету, экономистов природопользования. Помимо этого, появились два направления по бакалавриату, через два года состоятся выпуски экономистов и менеджеров. На факультете обучаются 50 иностранных студентов, в этом году здесь состоялся первый выпуск — дипломы бакалавров получили 13 китайских студентов.

— Наших выпускников можно встретить во всех уголках Дальневосточного региона — в Приморье и Забайкалье, на Сахалине и Камчатке, в Бурятии и Якутии, не говоря об Амурской области, — отмечает Владимир Боровиков. — Нет ни одной сферы деятельности, где бы не работали наши специалисты. Кроме сельскохозяйственного производства, это банковские структуры, финансовые учреждения, бюджетные организации и частные фирмы. Наши выпускники работают во властных структурах и занимают высокие посты. Например, среди наших выпускников — министр строительства и архитектуры Амурской области Александр Галич, депутат областного Заксобрания Денис Чубаров и многие, многие другие.

 Свой 50-летний юбилей финансово-экономический факультет отметит необычно — 24 октября в ДальГАУ пройдет региональная научно-практическая конференция, на которой прозвучат доклады о состоянии и тенденциях развития АПК Амурской области и ДФО. К конференции был выпущен сборник научных статей.

Возрастная категория материалов: 18+