• Светлана Злобина, менеджер.
  • Евгений Романовский, пенсионер.
  • Наталья Долгих, няня.
  • Дмитрий Кривякин, тренер.
  • Татьяна Ященко, военнослужащая.
  • Евгений Куликов, инженер.

Евгений Романовский, пенсионер:

— Ни в коем случае! В детстве мне все ставили, а когда я повзрослел и стал все понимать, отказался от всех вакцин. Я против любых вмешательств в человеческий организм. Я уже многое повидал и знаю немало плачевных историй. Скажу честно — я давно не доверяю отечественной медицине. Все мы когда-нибудь умрем, рано или поздно. Я уже на пенсии, но подрабатываю дворником, тружусь на свежем воздухе. Вот мой секрет здоровья и долголетия!

Наталья Долгих, няня:

— Конечно, ставлю и себе, и ребенку. Все, что предлагают поставить в нашей поликлинике, обязательно ставлю. Только на вакцину от энцефалита один раз была аллергия, остальное переношу спокойно. Моему ребенку уже 15 лет, и мы ни разу не отказались ни от одной прививки. Все заболевания он переносил в два раза легче и быстрее, чем его непривитые товарищи. Многие мамы отказываются от прививок, опасаясь за здоровье ребенка, но в итоге рискуют еще больше.

Дмитрий Кривякин, тренер:

— Я не против. Если мне предложат на работе, то обязательно поставлю. Если в карточке не хватает каких-то прививок, иду и ставлю не раздумывая. Доктора плохого не посоветуют. Давно доказано, что в вакцине возбудитель болезни, только в мизерном объеме. Организм начинает бороться с ним и само заболевание уже не подхватит. Многие мои знакомые после прививок начинают хворать, но это абсолютно нормальная реакция — значит организм борется с инфекцией.

Татьяна Ященко, военнослужащая:

— Нам на работе ставят прививки централизованно, всем сразу. Не доверять военным медикам смысла нет — знаю, что все будет нормально. Никогда не отказываюсь от вакцинации. Хорошо переношу все прививки и потом не болею. Но в этом году не прививалась, сижу с ребенком в декрете. Он еще маленький, даже годика нет, но уже знает, что такое прививки. Ему поставили весь «набор младенца» — прививки от гепатита, полиомиелита, БЦЖ.

Евгений Куликов, инженер:

— В детстве делал все прививки — пуговки, манту и прочее. Многие дети боялись их ставить, плакали, вырывались, а мне было все равно, укол да укол. Вообще, прививки ставят для того, чтобы уберечь себя от какого-либо заболевания. Я уже давно ни от чего не прививался, как-то перестал бояться болезней. Но в силу прививок и профилактики верю по-прежнему. Посоветовал бы всем прививаться, особенно слабым, болезненным ребятишкам.

Возрастная категория материалов: 18+