• Артист кидает стаканы в барную  стойку кафе «Сити».
  • Послесловие. Панин уехал, а разгромленный номер остался.

В Приамурье популярный актер отметился по полной программе: он не сыграл в двух запланированных спектаклях «Руководство для желающих жениться», зато устроил настоящий театр одного актера. С раздеванием, погромами, поджогом и битьем посуды в трех городах области. Вместо народной любви звезда «Жмурок» и «ДМБ» купался в народном гневе. Итог разгула — два протокола за мелкое хулиганство и штраф в тысячу рублей. Понесет ли дебошир Панин за свое поведение более серьезное наказание или ему опять все сойдет с рук, выяснял корреспондент АП.

Явление первое: Белогорск

Первым городом на пути Алексея Панина стал Белогорск. Сюда в воскресенье вечером театральная труппа приехала из Хабаровска. Всех пятерых гостей расселили, Панину предложили номер люкс. Однако он ему не понравился — потому что телевизор стоит далеко от кровати. Ему дали другой номер. Звезду экрана он устроил, проблемы начались позже.

— Панин отправился ужинать в кафе, — рассказали АП сотрудники гостиницы «Версаль». — Но там его не впечатлила кухня. «Вы неправильно готовите пасту и соус карбонара, — актер принялся строить поваров и официантов. — Сюда надо класть не мясо, а бекон». Требовал спиртное, но, кроме пива, ему ничего не смогли предложить. Тут в гостиницу пожаловала молодая поклонница и увезла его в другой ресторан. Панин вернулся почти под утро и стал крушить номер. Когда мы зашли к нему, увидели настоящий погром. Алексей разбил трельяж, сорвал с потолка металлическую гардину и согнул ее пополам. При этом орал, что, если мы не дадим ему выпить, он сожжет гостиницу. Он даже пытался подпалить штору — на капроновых занавесках была огромная дыра. Рядом стоял растерзанный столик, разбита вся посуда. «У вас тут свинарник», — заявил хулиган. А позже на суде признался, что все это он задел нечаянно.

В гостиницу нагрянул отряд полиции, но звезда не унимался и в присутствии персонала крыл матом правоохранительные органы. Дебошира забрали в участок. Через некоторое время Панин вернулся в номер за паспортом. В понедельник, 21 октября, в 14 часов в горсуде Белогорска состоялось заседание, где, по словам очевидцев, артист продолжал ругаться матом и оскорблять участкового. Служители Фемиды оштрафовали его на тысячу рублей. После столь сурового наказания Панин сел в такси и поехал в Свободный. В ночь с понедельника на вторник вернулся в «Версаль», но в отель его не пустили.

Как рассказала журналистам директор гостиницы Светлана Бабий, Алексей Панин бегал абсолютно голый по коридору, пугал персонал, оскорбляя всех жителей Дальнего Востока. «Мы были просто в шоке, — вспоминает Светлана. — У нас горничная, которая в ту ночь дежурила, до такой степени испугалась, что спряталась в одном из номеров».

Ущерб от знаменитости здесь оценили в 20 тысяч. Но владельцы «Версаля» подавать в суд пока не спешат. Как стало известно АП, Светлана Бабий созванивалась с продюсером артиста, который пообещал, что, как только Панин придет в себя, он все оплатит. Вечером 22 октября труппа антрепризы «Руководство для желающих жениться» после спектакля покинула Приамурье. Артисты долго извинялись за поведение своего коллеги по цеху. «Мы на гастролях больше десяти дней, и все было нормально, пока не приехали в Белогорск, — признался сотрудникам «Версаля» актер Сергей Поздняков. — Здесь Алексей и сорвался. В сентябре у него также были загулы, артиста отстранили от спектакля. Через месяц он попросился опять, заявив, что с пьянством завязал».

Накал страстей: Свободный

А вот жители Свободного ждать, когда же у Панина проснется совесть и он заплатит по счетам, не собираются. На родине Леонида Гайдая не привыкли к такому обращению и прежде от столичных звезд всегда получали только улыбки и комплименты. Оскорбленные поведением Панина зрители ДК железнодорожников хотят обратиться в суд и взыскать с хулигана за моральный ущерб.

— 21 октября в 18.30 был запланирован спектакль, — поясняет директор ДК железнодорожников Наталья Агеева. — Мы работаем с московским объединением «Независимый театр», о показе договаривались еще летом. Билеты продавали от 600—800 рублей, и люди охотно их покупали. Однако вместо того чтобы получить удовольствие, насладиться игрой любимых актеров, зрителям просто плюнули в душу. Действие началось, когда на сцену выскочил абсолютно пьяный Панин и заявил: «Вы все быдло! Живете в дерьме, жрете дерьмо, поэтому я тут перед вами не собираюсь стоять, чтобы вы, лохи, на меня смотрели!» Потом артиста увезли в отделение. Деньги за билеты зрителям выдали в тот же день.

До выхода на театральные подмостки герой «Жмурок» отметился в свободненском кафе «Сити». Его визит парализовал работу заведения почти на два дня. Одна из сотрудниц чуть не слегла в больницу с гипертоническим кризом.

— До сих пор не можем прийти в себя, — сокрушается администратор кафе и свидетель звездного гнева Наталья Орловская. — Панин пришел сюда уже будучи изрядно пьяным.

Сначала заказал суп-шурпу и харчо, а также отварную картошку. Но есть не стал. Заорал: «Я мясо хочу!» Потребовал, чтобы мы приготовили ему стейк с кровью. Стал учить нас, как его лучше приготовить. Ему объяснили, что таких блюд здесь не подают, и предложили мясо по-французски. Но он принялся нас оскорблять: «Дуры, дерьмо и быдло! Я звезда и знаменитость! Мне можно все, меня вся страна любит». Закурил, ему сделали замечание. Тогда он заказал стакан виски и стакан колы. Когда он их выпил, со всей силы запульнул стаканами в барную стойку. Они почти в сантиметре от меня пролетели.

В результате на стойке разбилось шесть бутылок французского коньяка, стоимость каждой — 1 900 рублей. Содержимое потоком хлынуло на стол, залило ноутбук. Не заплатив за еду и спиртное, Панин сорвался с места и поехал в ДК железнодорожников. Наел и напил он в «Сити» на 2 тысячи 400 рублей, а разбил на 78 тысяч 600. Конфликт был запечатлен на камеру. На видео отчетливо видно, как Панин опустошает содержимое стаканов и кидает их в барную стойку. Одна из девушек, Наталья Орловская, подхватывает ноутбук, нагибается. Второй стакан летит прямо в нее. Разъяренный артист явно целился в живую мишень.

— Это ужасно, — вспоминает девушка. — Я просто чудом не пострадала, но испугалась сильно. У нас в этот же день на 19 часов был заказан банкет на 60 человек. Мы остались без музыкального сопровождения, так как компьютер был залит коньяком. Торжество пришлось отменить, перед людьми извинились и вернули оставленные в залог 100 тысяч рублей.

Голая правда жизни

Наталья Орловская, оправившись от испуга, отправилась вслед за нарушителем в Дом культуры. «Алексей Панин сидел в гримерке. Я стала призывать его к ответственности, но он продолжал меня оскорблять, — говорит Наталья Владимировна. — Потом разделся догола и стал бегать. Когда приехали полицейские, быстро натянул штаны и начал уже их материть. Пугал, что все они уже почти уволены». Администратор написала заявление, прикрепив к нему видеозапись и требование возместить 180 тысяч убытков. Наказание в виде протокола за мелкое хулиганство, которое получил Панин, повергло ее в шок.

Финишная черта: Благовещенск

После того как Панина выпустили из дежурной части Свободного, он поехал в Белогорск и дебоширил в гостинице до трех часов ночи. Затем укатил в Благовещенск, где в половине шестого утра снова оказался в полиции. В ресторане 77th Avenue артист действовал уже по известному сценарию: оскорбил повара и персонал, отказался заплатить по счету 1 142 рубля, разбил терминал для приема денег, системный блок и посуду на общую сумму 30 тысяч рублей. Правда, потом выяснилось, что терминал в рабочем состоянии, поэтому ущерб гораздо меньше — 200 рублей.

Надо отдать должное, после кутузки заезжий гастролер вернулся в ресторан и заплатил по счетам. Но, скорее всего, артист сделал исключение, так как во время дебоша забыл здесь свой дорогой телефон Vertu. Ради этого можно и извиниться перед персоналом. Как рассказал директор 77th Avenue Юрий Тимофеев, артист был весьма доброжелательным. Он выпил рюмочку виски на посошок и отбыл в аэропорт, наплевав на коллег и спектакль, который должен был состояться в Белогорске вечером. «Руководство для желающих жениться» прошло без участия Панина.

Вместо аплодисментов

Во вторник в Москве съемочная группа НТВ ждала Панина возле его дома. Однако получить комментарии корреспондентам не удалось. Актера, еле стоящего на ногах, быстро завел в подъезд таксист. Спустя некоторое время он же буквально затащил явно нетрезвого актера в машину и уехал в сторону аэропорта Шереметьево, откуда Панин должен улететь на гастроли в Казань. Корреспондент АП пытался связаться с администрацией Московского независимого театра, где числится актер Алексей Панин. В указанной организации от комментариев воздержались, пообещали, что продюсер спектакля позже сам перезвонит.

В полиции с актером вели профилактические беседы 

По словам старшего инспектора отдела информации УМВД по Амурской области Элины Якубовой, на гражданина Панина составлено два административных протокола за мелкое хулиганство — в Белогорске и Свободном. Причем второе заявление Панин попросил рассмотреть по месту жительства. На это он имел право, протокол будет направлен в столицу. В Благовещенске он возместил ущерб, поэтому пострадавшая сторона претензий к нему не имеет. Далее все гражданско-правовые отношения должен регулировать мировой суд. Со стороны полиции все злодеяния хулигана были пресечены, он трижды доставлялся в дежурную часть, где с ним вели профилактические беседы.

200 тысяч рублей — такой ущерб нанесли погромы актера Алексея Панина в гостинице Белогорска и кафе Свободного. 20 тысяч ему придется заплатить за испорченную мебель отеля «Версаль», 80 тысяч за неоплаченный счет, разбитый коньяк и выведенный из строя компьютер. Плюс убытки в 100 тысяч, которые понесло кафе после звездного визита.

Возрастная категория материалов: 18+