Андрей ОглезневАндрей Оглезнев

От всей души поздравляю вас с этим праздником, свидетельствующим, что все мы — граждане России разных национальностей и убеждений — являемся одним народом, с общим историческим прошлым и общим будущим.

В далеком 1612 году судьбу страны решил сам российский народ. Осознав, что важнее спасения Отечества нет ничего, люди объединились, невзирая на сословные, национальные, религиозные различия, и — победили.

Наша страна прошла через множество испытаний, которые преодолевала благодаря народному единству, основанному на любви к родной земле и на ответственности за нее. Это единство во все времена является надежной опорой нашего государства.

Мы живем в мирное время, и все наши силы сегодня направлены на созидательный труд. Россия — наша общая Родина, ее будущее зависит от каждого из нас. Мы понимаем, что, объединив усилия, всегда можно добиться большего! Сложив воедино свой труд, свою позитивную энергию, знания и опыт, мы сделаем наш регион благополучным, самодостаточным и привлекательным, потому что народное единство — это великая сила. Уверен, вместе мы сможем уверенно идти вперед, развивая экономику, социальную сферу и гражданское общество, чтобы жизнь в Приамурье стала лучше. Желаю вам больших успехов, добра и благополучия!

Губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко.

 ***

Уважаемые амурчане!

Примите искренние поздравления с Днем народного единства!Отмечая общенародный, государственный праздник, мы отдаем дань уважения российской истории, дружбе наций и миру в нашей стране. В этот день мы вспоминаем о событиях, ставших поворотными в истории государства Российского.

Во времена Смуты — в период глубокого духовного нравственного кризиса, поставившего государство на грань гибели, — на патриотический призыв князя Дмитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина откликнулась вся русская земля. Дело спасения Отечества сплотило людей разных социальных слоев и разных национальностей. В этот день в 1612 году народное ополчение в едином духовном и ратном порыве освободило Москву от польских интервентов, что в решающей степени способствовало завершению на Руси кризиса Смутного времени.

В истории нашей страны есть и еще немало примеров, когда единение и согласие вершили великие дела. Сила единства помогла победить фашизм в кровопролитной Великой Отечественной войне, восстановить страну от послевоенной разрухи, отстоять демократический путь развития государства. И мы должны помнить, что предшествующие поколения сделали все возможное, чтобы сегодня мы жили в сильной и независимой стране.

Мы все, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов, — граждане России — страны с богатым историческим наследием. У нас общее будущее, которое зависит только от нас, и одна задача — сделать жизнь на амурской земле достойной нас, россиян, и решать ее нам вместе.

Пусть в вашем доме всегда будет мир, согласие, единство и благополучие! Успехов вам в добрых делах во имя России!

Председатель Законодательного собрания Амурской области К. В. Дьяконов.