Как показывает практика, этот инструмент востребован компаниями самых различных отраслей (авиационно-космическая отрасль, машиностроение, нефтепереработка, энергетика, химическая и радиоэлектронная промышленность и пр.) и с разными объемами бизнеса. Сбербанк готов предоставить пакетные предложения, включающие до- и постотгрузочное кредитование, документарные операции и  другое.  Немаловажно для экспортёра и то, что наличие страховки ЭКСАР позволяет решить проблему непоступления валютной выручки если иностранный      контрагент не исполнит свои платежные обязательства по контракту.

— Сбербанк предлагает несколько вариантов финансирования под покрытие ЭКСАР. Для российского экспортера разработан «Кредит продавцу», — отмечают в пресс-службе Дальневосточного Сбербанка. — При этом продавец может начать производство продукции или предоставить товарную отсрочку покупателю, будучи уверенным, что получит платеж. Иностранному покупателю на закупку товаров российского производства мы предлагаем «Кредит покупателю».  Предусмотрен и вариант кредитования иностранного финансового института для последующего финансирования покупателя российской продукции — «Кредит банку покупателя».

В последних двух вариантах российский поставщик получает выручку за товар в короткие сроки, а его контрагент-покупатель  —  кредит по льготной цене и на длительный период. Кроме того, Сбербанк может предложить своим клиентам финансирование с подтверждением экспортных аккредитивов, также с использованием страховки ЭКСАР.

Благодаря широчайшей географии присутствия, в том наличию значительного количества дочерних банков за рубежом, Сбербанк имеет возможность выстраивать весь механизм реализации сделки внутри одной группы, финансируя расчеты цепочки экспортеров и их контрагентов из нескольких стран. Это существенно снижает возможные риски и повышает результативность сделки для всех ее участников.