Да так голос ее льется, что, думаю, маэстро преклонил бы пред ней свои колени. Слушаешь Валентину, и тонешь в «атмосфэре» печального декаданса с его утонченной поэзией и ломкой скрипичной тоской…

 А то превращается в Эдит Пиаф — и вот уже она скользит по небосводу в иволгинском театральном проекте, который так и назывался, — «Le Vol» — «Полет». Тот спектакль много шуму в городе наделал, поделил зрителей на хулителей и восторженных поклонников; главное — равнодушным никого не оставил. В том числе и базановская в том заслуга, в ее воздушной акробатике, в ее умении петь проникновенно и искренне. Вот ей-богу, думал, что звукорежиссер слукавил, подставил во время действа фонограмму, а, поди ж ты, это Валентина так прониклась, так растворилась в песнях, что уровень исполнения вполне заоблачным был.

 А буквально пару дней назад полет Валентины можно было наблюдать в зале областной филармонии. Вокруг осень теплая, воздух прозрачный, а в небе Валентина, а вместе с ней среди звезд ее друзья-музыканты синкопами балуются. И кого только не услышали в тот день благовещенские поклонники джаза: и Чарли Паркера, и Дюка Эллингтона, и Дунаевского — это если о композиторах. Если о направлениях — был показан и фьюжн, и бибоп, и свинг, и… А если об исполнителях — то тут и Елена Ольхова, и Александр Потапов, и сама Валентина, и капелла «Возрождение»! Да-да, та самая капелла — ей и джаз подвластен! В общем, это был праздник джаза, не случайно программа называлась All That Jazz, что, понятно, означает «Вот это да!»

 Все как получилось: захотелось ей опять в небо (ну вот что птица или колдунья какая!), позвонила в Хабаровск таким же не от мира сего покорителям небес в лице «Трио Ильи Лушникова», примчались по первому ее зову замечательные музыканты, пару дней порепетировали с нашими талантливыми ребятами — и сделали поклонникам искусства звонкий подарок.

 Нет, правда, концерт был хороший.

 Мы-то, зрители, потом по домам разошлись. А Базанова — она к себе, в небо, — парит, за людьми суетливыми наблюдает, улыбается спешке мирской ненужной, очередной проект в голове выстраивает. Надеюсь, скоро опять ее в полете увидим!