Амурчанам советуют воздержаться от выездов в Китай

Из-за сложной ледовой обстановки на пограничной реке амурчанам советуют воздержаться от поездок в Китай. Накануне россияне снова задержались на другом берегу — в Россию не смогли вернуться около 60 амурчан.

В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области предупреждают: в ближайшие две недели из-за ледостава на Амуре нет гарантии своевременного возвращения из Китая домой. «Мы каждый год в ноябре предупреждаем граждан, чтобы без крайней необходимости не выезжали в Китай. В порту по радио также каждые 30 минут крутят объявления о том, что в связи с осложнением ледовой обстановки перевозчики не гарантируют своевременного возврата, — рассказал начальник отдела международных связей министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Александр Димов. — Такая ситуация будет сохраняться примерно две недели, пока не прекратится движение льда и он окончательно не встанет».

Грузоподъемность «пумы» во время ледостава падает. Судно может взять на борт в два раза меньше людей, чем при спокойной воде или затвердевшем льде, поясняют в министерстве. Она покрывается ледяной коркой, и перевозчики не имеют права рисковать. Зато на риск идут люди — несмотря на предупреждения, многие едут сами и даже берут с собой маленьких детей. При этом перевозчики отмечают, что запретить туристам выезжать в Китай пассажирский порт не имеет права. В минувшие выходные не смогли вернуться из соседней страны, по неофициальным данным, около 60 человек. «Суда на воздушной подушке работают бесперебойно: с нашей стороны утром семь судов, с китайской — три  судна. Задержки бывают — сейчас ледоход, нужно время на их очистку и отогрев», — рассказал АП заместитель гендиректора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин.