Обладатель кубка губернатора Приамурья австриец Харальд Симон усилит  «Амур-Спидвей».Обладатель кубка губернатора Приамурья австриец Харальд Симон усилит «Амур-Спидвей».

— В Благовещенск приглашены 17 спортсменов — это два состава сборной плюс резервный, — рассказал старший тренер российской команды Раис Мустафин. — С 16 по 25 ноября они будут готовить технику, заниматься общефизической подготовкой и, конечно же, тренироваться на льду. В число сборников по результатам прошлого сезона входят два амурских гонщика — Павел Чайка, занявший пятое место на чемпионате мира, и Сергей Логачев — бронзовый призер юниорского первенства России. Стартовые заезды показали: лед для первой тренировки — отличный. И погода благоприятствует — тепло и безветренно.

В Благовещенск прибыла вся элита российского, а значит, и мирового ледового спидвея: восьмикратный чемпион планеты Николай Красников, вся призовая тройка последнего личного чемпионата мира — Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков, Дмитрий Хомицевич. Приехал и Виталий Хомицевич, замкнувший квартет сильнейших на «мире». Кстати, братья в предстоящем сезоне будут выступать в одной команде — города Самары.

В предыдущем сезоне дебютант командного чемпионата России среди клубов суперлиги «Амур-Спидвей» сразу заехал на бронзовую ступеньку пьедестала. Задача на предстоящий сезон — сохранить ее за собой, а по возможности подняться строчкой выше. С этой целью в команду приглашен Харальд Симон из Австрии. Да, тот самый, который в прошлом году увез домой кубок амурского губернатора, а затем стал седьмым на личном чемпионате мира. Он приехал в Благовещенск еще 14 ноября. Вместе со сборниками гоняли по льду еще два спортсмена «Амур-Спидвея» — Даниил Голошейкин из Каменска-Уральского и наш доморощенный Роман Акименко. В суперлигу можно заявить всего трех гонщиков — двух основных и одного запасного. Кто из пяти наших кандидатов войдет в это трио — решит тренерский совет.

26 ноября на стадионе «Амур» станет многолюднее — начнутся тренировки еще и участников первого и второго этапов командного чемпионата России в суперлиге, они пройдут 30 ноября и 1 декабря.

Новость для любителей ледового спидвея из разряда не очень приятных: прославленный гонщик Николай Красников больше не будет выступать на личных чемпионатах России, а значит, и мира.

— С профессиональным спортом я решил закончить, — сказал 28-летний титулованный спортсмен. — В Благовещенск приехал на учебно-тренировочные сборы поддержать свою спортивную форму и выступить за Уфу в суперлиге. В других соревнованиях участвовать не буду. Мне хватит тех моих побед, которых удалось добиться. Мой спортивный ресурс выработан. Все мои силы теперь будут направлены на развитие мотоспорта в Республике Башкортостан. Буду передавать свой опыт и мастерство юниорам.

На прошлогодней суперлиге второй этап в Благовещенске был отменен. На этом настояли приезжие гонщики, в их числе был и Красников, сославшись на плохую подготовку трека.

— Лед замечательный, — дал оценку сегодняшнему покрытию трассы Николай. — Все довольны, все хорошо.