Китай в лидерах

По данным дальневосточного филиала сотового оператора «МегаФон», для выезжающих за рубеж Китай — самая популярная страна. Наши соседи оставили позади Украину, Турцию, Таиланд и Южную Корею. Представители МТС рассказали АП, что на долю Китая ежегодно приходится около 50 % всех путешествующих дальневосточников. В компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») добавили, что Китай уже несколько лет лидирует среди амурских туристов.

— Учитывая географическое положение Амурской области, мы рассматриваем различные варианты предоставления еще более выгодных условий жителям региона при поездках в Китай, — подчеркнула пресс-секретарь МТС на Дальнем Востоке Анна Лысенко.

Можно с уверенностью сказать, что этой работой занимаются все представители «большой тройки». Теперь задача сотовых операторов закреплена на международном уровне: Россия и Китай подписали меморандум, основная задача которого — снизить цены на международный роуминг. Новость об этом появилась на сайте Минкомсвязи 22 октября. Министр связи Николай Никифоров справедливо заметил, что «снижение цен на международный роуминг укрепит развитие бизнеса и туризма между нашими странами».

Шесть месяцев ожидания

Однако никакой конкретной информации, когда и на сколько снизятся тарифы на сотовую связь, министерство не озвучило. Есть лишь туманная формулировка — «соглашение по снижению тарифов на международный роуминг между Россией и Китаем должно быть достигнуто в течение шести месяцев с момента подписания меморандума». То есть к 22 апреля планируется подготовить детальное соглашение с рекомендациями к снижению цен. Но пока этого документа нет, «Амурская правда» решила узнать, сколько сейчас платят абоненты при поездке в Китай.

Сразу оговоримся, речь идет о тех людях, которые перед поездкой за границу подключили роуминг. Так, для пользователей МТС это «Ноль без границ» и «Бит за границей». За исходящие звонки вы платите 79 рублей за первую минуту и по 15 рублей — со второй по пятую. Входящие первые десять минут бесплатны, а с 11 минуты — 5 рублей за минуту. За мобильный интернет придется отдавать 200 рублей в день за 10 мегабайт, после чего скорость обрезается до 16 кбит/с. Плата за «Ноль без границ» — 25 рублей в сутки. Стоимость SMS при подключении соответствующей опции варьируется от 7 до 10 рублей.

Для абонентов «Билайна», подключивших опцию «Планета ноль», стоимость десятиминутного входящего разговора составит 19 рублей, и столько же за каждую дальнейшую минуту. Исходящие тарифицируются в соответствии со стандартными роуминговыми условиями, для Китая они соответственно составляют 99 рублей для российских номеров и 129 рублей за международные звонки в минуту. При подключении опции «Пакет SMS» вы получите 100 SMS за 295 рублей. По поводу роуминговых опций для мобильного интернета в компании сообщили, что они у них существуют. Беглый осмотр сайта показал, что самый дешевый вариант — это «Планета интернета» — 1200 рублей за 10 первых мегабайт информации в сутки и 50 рублей за каждый последующий.

Для пользователей «МегаФона» работает опция «Ноль за входящие. Китай и Таиланд», которая дает возможность принимать входящие звонки бесплатно с 1-й по 5-ю минуту разговора, с 6-й минуты — по 5 рублей. Исходящие вызовы стоят 35 рублей за минуту, а SMS — 19 рублей. Разовое подключение услуги 30 рублей, ежедневная абонентская плата — 15 рублей. При этом необходимо предварительно подключить услугу «Международный роуминг», в котором один мегабайт мобильного интернета стоит 70 рублей.

Работа на опережение

Таким образом, голосовые услуги для российских туристов в Китае в целом предоставляют по приемлемым ценам. В отличие, например, от мобильного интернета. Если верить Минкомсвязи, в следующем году эти цифры должны снизиться. Однако на сколько, и за счет чего произойдет удешевление роуминга, пока непонятно. Представители сотовых операторов говорят лишь о том, что на сегодняшний день сделано уже немало.

— Меморандум о снижение цен, по сути, закрепил ранее проделанную работу по снижению тарифов на международный роуминг, — рассказал АП директор амурского филиала «ВымпелКома» Сергей Саляев. — Мы уже сейчас предоставляем своим абонентам услуги международного роуминга по сниженной стоимости в рамках различных опций.

— Мы работаем на опережение — «МегаФон» в постоянном режиме ведет переговоры с иностранными партнерами, — поддержала его директор по развитию бизнеса на массовом рынке дальневосточного филиала компании «МегаФон» Анна Пахомова.

Также она отметила, что международные договоренности между государствами важны, так как именно они определяют рамки, в которых действуют операторы. Однако, по словам Анны Пахомовой, конечные тарифы на роуминг в той или иной стране зависят от результатов договоренностей между самими операторами в этих странах.

СПРАВКА АП

Меморандум с Китаем стал уже девятым в истории современной России. Аналогичные договоренности Минкомсвязи подписало с Израилем, Латвией, Литвой, Польшей, Словенией, Финляндией, Швецией и Эстонией. В скором времени подобные меморандумы будут подписаны с Норвегией и Объединенными Арабскими Эмиратами.