На нее съехались представители более пятидесяти компаний из Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Предприниматели и руководители профильных министерств региональных органов власти обсудили меры по реализации новой, одобренной руководством страны экспортно-ориентированной модели развития экономики Дальнего Востока. В ходе конференции обсуждались  проблемные факторы, мешающие инвесторам работать на востоке России.

— Прежняя модель экономического роста исчерпана. Сейчас нужно поддерживать экспорт на рынки АТР, — отметил глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка. — С точки зрения экономической географии здесь мотор экономического развития и доминанты мировой экономики. Мы находимся рядом с этой экономически развитой точкой. Первые шаги со стороны правительства для дальнейшей совместной работы уже сделаны. В новые полномочия министерства развития Дальнего Востока войдет поддержка экспорта.

Председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов в своем выступлении  подчеркнул, что учреждение является финансовым партнером порядка 400 инвестиционных проектов и  сумма кредитного портфеля составляет около 140 млрд рублей.

— Сегодня  ряд  очень важных тенденций, как в технологиях, так и в поведении клиентов  делают банковский бизнес другим, очень серьезно меняют характер и интенсивность конкуренции. Формат бизнес-конференции  позволил  банку вести открытий  диалог с клиентами, бизнесом, представителями региональной власти. Мы обсудили с ними новые идеи и подходы к развитию бизнеса, сделали выводы, которые позволят нам улучшить  работу с клиентами, создать для них максимально удобные условия. Кроме того, бизнес-конференция стала площадкой для общения с теми субъектами, которые заинтересованы в инвестициях, — резюмировал он.

В ходе обсуждения докладов Александр Галушка призвал активнее изучать и внедрять положительный опыт других российских регионов, в частности Калужской области, где за последние 6-7 лет было построено 50 новых заводов. Он отметил, что Минвостокразвития РФ заинтересовано в прямом диалоге с бизнесом в целях выработки государственной политики по привлечению прямых инвестиций в экономику Дальнего Востока.