Амурское управление МЧС возглавил Матвей Гибадулин

Амурскому управлению МЧС по России назначили нового руководителя. Отстраненного  от должности Виктора Бухту на посту начальника регионального управления сменил Матвей Гибадулин. Ранее он занимал должность первого заместителя в областном ведомстве. 

Соответствующий приказ министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков подписал 12 ноября 2013 года.

Матвей Галиевич — коренной амурчанин. Родился в селе Нововоскресеновка Шимановского района. 11 декабря текущего года он отметит 50-летие. Имеет военное образование — в 1986 году успешно окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище по специальности «инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин». После окончания училища остался служить на Дальнем Востоке.  В октябре 2004 года в ранге полковника Гибадулин досрочно уволился с военной службы в запас в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. В этом же месяце Матвей Галиевич пришел служить в МЧС России, он возглавил управление по делам ГО и ЧС Благовещенска. Пять лет подряд возглавляемое им управление по итогам деятельности завоевывало первое место. В декабре 2010 года полковник Гибадулин был назначен на должность первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

За годы службы в МЧС России Матвей Галиевич трижды принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В 2005-м  участвовал в ликвидации пожара на ОАО «Хладокомбинат» Благовещенска, в 2007 году руководил работами по ликвидации последствий стихии в Благовещенске. С 20 июля текущего года возглавлял оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации в Ивановке Зейского района.

Прежний руководитель регионального МЧС Виктор Бухта был отстранен от занимаемой должности. В феврале в отношении него было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что Виктор Бухта незаконно собирал деньги со своих подчиненных.