Обсуждение у благовещенцев вызвали слухи, что в период с 25 декабря по 7 января алкомаркеты закроют.Обсуждение у благовещенцев вызвали слухи, что в период с 25 декабря по 7 января алкомаркеты закроют.

Корреспондент АП выяснял, откуда растут руки у новости о полной остановке алкогольного рынка и ждать ли удорожания спиртного на новогодние праздники.

Ограничительные меры на продажу алкоголя после введения режима ЧС в Приамурье, без сомнения, внесли коррективы в жизнь амурчан.

Благовещенцы, например, уже стали свыкаться с мыслью, что купить спиртное с 19 до 11 часов проблематично, и начали менять привычку «бегать за второй» по ночам. В обиход благовещенцев вошло даже новое слово «алкокурьер» — человек, который доставит градус в любое время суток по звонку. Однако новость о полном запрете алкогольной торговли не оставила равнодушными даже любителей пригубить «только по праздникам». Накануне среди горожан начали активно обсуждать слухи о том, что на новогодние праздники в Амурской области будет введен абсолютный сухой закон. «Достоверные источники» называли промежуток времени с разбросом плюс-минус несколько дней — в целом табу, по словам жителей, должно начать действовать с 25 (27) декабря по 7 (10) января. Перспектива просидеть у новогоднего стола со стаканом чая не радовала никого. Некоторые даже утверждали, что своими глазами видели подобные объявления на дверях магазинов.

Кто запустил эту недостоверную информацию в массы, неизвестно, сообщили АП в отделе потребительского рынка, лицензирования и декларирования министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья. Однозначно информацию о полном запрете на продажу алкоголя здесь назвали недостоверной. По словам замминистра Ольги Лиштаевой, ограничения по продаже алкоголя будут действовать, пока не снимут режим ЧС, но и для их послабления, равно как и ужесточения, пока нет предпосылок.

— В адрес губернатора Приамурья мы направили несколько предложений в части урегулирования контроля за оборотом спиртосодержащей продукции, но пока глава региона не отреагировал на инициативы. Эти предложения не касаются ограничений на продажу, — поделилась Ольга Дмитриевна.

Что это за инициативы, областные чиновники держат пока в секрете. Хотя, по словам главы региона, меры контроля за оборотом спиртного будут ужесточаться. Об этом он заявил на одном из заседаний комиссии по ликвидации ЧС.

Вину в распространении слухов горожане переложили на продавцов зеленого змия. Якобы утку они запустили, чтобы простимулировать спрос — алкогольные ограничения приносят им громадные финансовые потери. Однако крупные алкомаркеты областного центра утверждают, что «полусухой закон» не отразился на покупательском спросе.

— Сразу после ввода временных ограничений, когда население еще не знало, что продавать спиртное можно до 19 часов, у нас был значительный спад покупательского спроса. Однако со временем горожане приспособились и наши продажи восстановились. Сегодня благовещенцы стараются приобретать спиртное в обозначенное время. К Новому году на алкоголь традиционно спрос будет повышенным. Дополнительно его повышать какими‑то слухами не имеет смысла, — сообщили нашему корреспонденту в специализированном алкомаркете.

В сетях крупных супермаркетов областного центра покупателей на специфический товар предпочитают привлекать различными акциями — такими, например, как традиционные предновогодние распродажи шампанского по сниженным ценам. По словам маркетолога крупной сети супермаркетов «Кэш-энд-Кэрри» Натальи Марковец, жалоб от покупателей на то, что после 19 часов им не продают спиртное, продавцы уже не слышат. При продолжении тенденции амурчане окончательно привыкнут к алкогольным ограничениям.

— Если раньше основная масса людей предпочитала приобретать спиртное в вечернее время, то сейчас люди научились заблаговременно планировать свои покупки до 19 часов. Нам самим очень интересно, как будут действовать алкогольные ограничения в период новогодних каникул, — отметила представитель сети супермаркетов.

Чтобы пресечь дальнейшее распространение дезинформации, слухи о тотальном запрете на продажу алкоголя на территории областного центра Приамурья в новогодние праздники опроверг губернатор области Олег Кожемяко. Вчера он сделал заявление через пресс-службу правительства. Он отметил, что в период новогодних праздников алкогольная продукция будет продаваться по привычному для амурчан расписанию — с 11.00 до 19.00. Дополнительных ограничений не предусмотрено.

МНЕНИЕ

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко:

— Граждане мне не раз задавали вопрос, будет ли продаваться алкоголь во время новогодних праздников. Да, сейчас введен режим ЧС, и об ограничении по времени продажи алкоголя, думаю, все знают. Дополнительных запретов не будет. Разговоры о том, что спиртные напитки не будут продаваться совсем, возможно, начинают представители алкогольных магазинов, чтобы поднять выручку. Там, где введен режим ЧС, он будет продолжен, никаких новых ограничений правительством не предусмотрено.

С нового года стоимость спиртного в России вырастет. Ставка акциза на алкоголь крепостью более 9 % в 2014 году составит 500 рублей за литр, для алкоголя крепостью менее 9 % — 400 рублей за литр. Для сравнения: в текущем году акцизы на эти вида алкоголя составляли 400 и 320 рублей за литр соответственно.