• В параде участников соревнований приняли участие спортсмены из семи команд.
  • В церемонии открытия командного чемпионата России в суперлиге участвовал космонавт Роман Романенко.
  • За два дня гонок работы у эвакуатора хватало.

Погода благоприятствовала просмотру увлекательного зрелища, особенно в воскресенье — всего пять минусовых градусов и нулевой ветер. Поэтому зрителей пришло на стадион достаточно много — около пяти тысяч.

Предыдущую суперлигу «Амур-Спидвей» начал дебютантом, а закончил на третьем призовом месте. План на предстоящий сезон — удержать завоеванные позиции. В субботу на первый этап хозяева выставили прошлогодний «бронзовый» состав: Павел Чайка из Благовещенска, Сергей Логачев из Константиновки и вновь вызванный на подмогу из Каменска-Уральского Даниил Голошейкин.

Стартовый этап они закончили на четвертом месте — две победы, столько же поражений и ничьих. То, что это не предел их возможностей, говорит 17‑й заезд, в котором амурские спортсмены со счетом 4:2 обыграли тольяттинскую «Мега-Ладу» — действующего победителя суперлиги. Из четырех набранных очков три опустил в копилку команды 18‑летний Сергей Логачев. Он пересек финишный створ первым, опередив чемпиона мира 2013 года Даниила Иванова.

Из 18 субботних зачетных баллов «Амур-Спидвея» 12 заработал Чайка, пять — Логачев, и всего один — Голошейкин. Наверное, поэтому в воскресенье вместо него на лед выехал новобранец амурской команды — 46‑летний гражданин Австрии Харальд Симон.

Неожиданно для всех во второй день чемпионата хозяева трека выступили крайне неудачно — лишь 11 очков и шестое, предпоследнее место в этапной табели о рангах. Австрийский гонщик два раза выезжал на старт, но не привез ни одного балла. В одной гонке он выехал за границу трассы, в другой судьи посчитали, что Харальд виновен в падении 18‑кратного чемпиона мира Николая Красникова из Уфы. «Амур-Спидвей» победил только явного аутсайдера — команду из Шадринска, за которую выступали спортсмены из Благовещенска и Хабаровска. Остальные пять встреч наши гонщики проиграли, три из них с разгромными счетами — 0:5, 1:5, 1:5.

— Ничего страшного не произошло, — прокомментировал выступление амурской ледовой дружины на старте суперлиги ее тренер Александр Войтенко. — Спортсмены пока только вкатываются в сезон. Все нормально, все еще впереди.

К слову, губернатор Олег Кожемяко, открывший соревнования, сообщил любителям ледового спидвея радостную весть: один из четырех финалов (второй по счету) личного чемпионата мира примет Благовещенск. Такое окончательное решение приняла Международная мотоциклетная федерация. Сильнейшие гонщики планеты выступят на благовещенском льду 15 и 16 февраля следующего года. Остальные три финала пройдут в российском Красногорске, голландском Ассене и германском Инцеле.

Шесть очков имеет «Амур-Спидвей» после двух этапов командного чемпионата России в Суперлиге. У гонщиков из Уфы 16 очков, Тольятти и Самары — 11, Стерлитамака — 7. За первое место на этапе начисляется восемь баллов, за второе — шесть, за третье — пять, и так далее.

См. фоторепортаж Андрея Оглезнева.