В подростковом возрасте можно полностью излечиться от зависимости.В подростковом возрасте можно полностью излечиться от зависимости.

Многие считают марихуану «легким» наркотиком, который не наносит большого вреда организму. Это ошибочное мнение. Что самое печальное — оно поголовно распространено среди подростков. На вопрос, что такое конопля, большинство благовещенских школьников отвечают: «Это травка, ее можно покурить, и ничего страшного не будет». Будет!

Психоз после кайфа

— Уже с первого раза употребления конопли у подростка может развиться гашишный психоз. Даже алкоголь таких эффектов не оказывает — именно гашиш! Причем гашишные психозы клинически протекают так же, как и шизофрения, — у них совершенно одинаковая симптоматика. И мало кто из взрослых об этом знает, тем более дети, — констатирует детский нарколог Галина Жушман.

— Галина Васильевна, расскажите, какие конкретно симптомы возникают при гашишном психозе?

— Это нарушение сознания на фоне употребления гашиша. У ребенка появляется дезориентация в пространстве — он не понимает, где находится, появляется дезориентация собственной личности — он не понимает вообще, кто он такой, не может понять, какое сейчас время года, как он попал туда или сюда. Может появиться мания преследования. И потом ребенок еще долго не может выйти из такого состояния.

Дети не знают и самого страшного: даже кратковременное курение конопли в юности может спровоцировать развитие шизофрении в будущем. В психиатрической практике очень часто бывает, что пациенту ставят диагноз «шизофрения» и потом выясняется, что когда‑то раньше он курил «травку».

Доза больше — кайфа все меньше

— Как быстро при употреблении марихуаны развивается зависимость?

— У некоторых подростков зависимость развивается уже после двух-трех недель курения конопли. Это зависит от особенностей индивида — от биологических факторов, его черт характера. У одного ребенка характер сильный: попробовал — и даже если и понравилось, он может сказать себе «нет». А другой ребенок ведомый: даже если внутренне он противится, не хочет пробовать наркотик, все равно идет на поводу у компании, потому что не хочет выделяться среди сверстников, быть «белой вороной».

Привыкание к марихуане формируется плавно, ребенок не может даже понять, когда он стал зависимый, и без конопли уже жизни не мыслит. Активность, бодрость достигаются только в случае, если он покурит «травку». Сначала он курит только за компанию и только раз-два в неделю или месяц. Потом частота и дозы увеличиваются, он начинает курить коноплю уже в одиночку. Наркотика надо все больше, а кайфа от него все меньше. Поэтому со временем многие «коноплянщики» переходят на опиаты. Это тихий, но очень коварный наркотик.

Психоактивный микс

— Правда ли, что алкоголь помогает побороть наркозависимость? Якобы даже сами врачи советуют некоторым пациентам, пытающимся завязать с наркотиками, употреблять спиртное, чтобы облегчить состояние ломки?

— Ни один врач, во всяком случае грамотный, такого не посоветует. Потому что это проблему не снимает — это лишь уход от одного психоактивного вещества к другому. В чем разница между наркоманом и алкоголиком? По сути, разницы нет. Зависимость остается, деградация личности продолжается, так же, как и соматические расстройства — поражение внутренних органов. Разница лишь в том, что при наркомании в первую очередь происходят психические нарушения и деградация личности, а затем поражаются внутренние органы, а у алкоголиков в первую очередь страдают печень (развивается гепатит), сосуды и сердце, а затем начинается психическая деградация. Конечный результат один и тот же. Поэтому чаще всего наши пациенты миксуют — переходят от одного психоактивного вещества к другому, от алкоголя — к наркотикам или, наоборот, бросают наркотики и начинают пить.

«Химка» расплавляет мозг

— А почему при наркомании в первую очередь поражается психика и человек быстро глупеет?

— Вы, возможно, слышали, что каннабиоиды (это наркотические продукты из дикорастущей конопли, самыми сильными формами которых являются гашиш и гашишное масло) еще называют «химкой». Потому что при изготовлении гашиша используют химические растворители. Наш головной мозг на две трети состоит из жировых клеток, и растворитель, который содержится в наркопродукте, расплавляет эти клетки. Происходит «вымывание» клеток из коры головного мозга. А они, как известно, не восстанавливаются. Со временем автоматически из поля деятельности у наркомана уходит 2/3 головного мозга!

Причем у подростков деградация наступает еще быстрее, чем у взрослых. Потому что в подростковом возрасте у человека активно созревает префронтальная кора головного мозга, отвечающая за сложные поведенческие и исполнительские функции, эмоции, оценивание обстановки и принятие решений, контроль импульсов и абстрактное мышление. Особенно сильно потребление конопли влияет на исполнительные функции и скорость обработки информации. Поэтому школьники, употребляющие каннабис, апатичны, у них быстро теряются приобретенные навыки — умственные, моральные. Они становятся не только эмоционально тупыми, но еще и очень жестокими.

«Помогите, мы стали тупеть»

— Два года назад к нам в диспансер пришли две ученицы одиннадцатых классов одной из благовещенских школ, — вспомнила детский нарколог один случай. — 17‑летние девочки рассказали: «Хотим бросить курить коноплю. Мы стали какими‑то тупыми — на уроках ничего не запоминаем, стали раздражительными, злобными. Пытались сами бросить курить, но ничего не получилось. Переругались с родителями, со всеми учителями. Не поймем, что с нами происходит». Выяснили: у девочек сформированная наркомания, причем они пошли уже на вторую стадию. А попробовали коноплю, как это часто бывает, за компанию. Знакомые мальчишки предложили, покурили с ними раз, другой, третий и незаметно для себя втянулись.

Сами по себе девочки очень сохранные, соображающие, изначально были высоко интеллектуальные. Я спросила их: «Что вы испытываете, когда нет конопли?». Они честно ответили: «Хочется разорвать всех на куски!». А одна очень красиво сказала: «Солнышко не светит и птички не поют, пока нет наркотика. Понимаю, что курить не надо, но ничего не могу поделать». Мы с ними два месяца плотно работали, а потом еще год наблюдали. К нашему счастью, они обе бросили курить коноплю.

Анонимность — право подростка

— А родители знали, что девочки у вас лечатся?

— Нет, мы это держали от всех в тайне, потому что это право подростка. С 15 лет несовершеннолетние могут сами дать согласие на лечение в наркологическом диспансере — без ведома родителей. Девочки у нас лечились под анонимными фамилиями, мы не спрашивали у них ни данные родителей, ни адреса. Взяли только номера сотовых телефонов. И если нас что‑то интересовало, мы им звонили. Через год они приезжали сюда и прошли тесты, которые подтвердили: девочки действительно не употребляют наркотики.

Подростковый возраст тем хорош, что есть шанс излечиться от всех наших заболеваний — от наркомании, алкогольной зависимости, курения табака. Даже если у ребенка появилась зависимость в этом возрасте, от нее можно избавиться. Взрослого человека вылечить очень трудно, а подростка можно.

МНЕНИЕ

Галина Жушман,  заместитель главного врача по детской наркологии областного наркодиспансера:

— Конопля провоцирует развитие многих психических заболеваний. Тем более если у курильщика в роду есть близкие, у кого были какие‑то психические отклонения. Это не обязательно шизофрения. Возможно, тетя страдает депрессиями, ппапа или дедушка были жуткими ревнивцами. Никто не знает, как в таком случае отреагирует психика ребенка даже на кратковременное курение марихуаны.

Статья опубликована на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы»,  подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012—2013 годы».