Не менее значимыми являются вопросы, связанные с предоставлением жилья, особенно для молодых семей. На сегодняшний день проблема в недостаточном софинансировании этого направления со стороны государства. Одна из основных наших задач — развить это направление и дать возможность молодым семьям иметь доступное жилье.

Должно быть правилом — одна семья — три ребенка. Здесь у регионов большие возможности в оказании стимулирующих мер поддержки. Сейчас у нас предоставляется материнский капитал —  региональный, федеральный. Решаем вопросы строительства детских садов. Потребность в детсадовских местах среди детей от 3 до 7 лет в Амурской области удовлетворена полностью, то у нас еще осталась ясельная категория детей, которых тоже нужно устраивать в садики. Это тоже большая, напряженная работа.

Важно переходить на программные бюджеты. Мы должны пересмотреть все направления оказания тех или иных видов помощи, распределения финансовых ресурсов так, чтобы средства не были размазаны по всем пунктам подряд, а имели четкие, точечные направления, которые дадут определенный экономический эффект, прирост. Пусть это будет 3, 4, 5 проектов, но мы должны их поддержать, потому что за ними стоят новые рабочие места, увеличение товарного производства, дополнительные налоги.

Уже даны поручения региональным профильным министерствам проработать решения вопросов трудовой миграции, а также критерии для предоставления налоговых каникул для вновь образованных производственных предприятий малого и среднего бизнеса. Очень важно, что прозвучал вопрос открытия зон опережающего развития. К примеру, мы можем создать зону опережающего развития по Гаринскому месторождению, где уже заканчиваются проектные работы. Мы можем такую зону со всеми льготами создать по Огоджинскому, Евгеньевскому месторождениям. По будущему строительству Ерковецкой ТЭЦ. Одна из таких зон — Гаринское месторождение — уже имеет инвестора, проект, финансовые ресурсы. Надо помогать. Надо создавать эти зоны, чтобы повышать инвестиционную привлекательность.

В целом послание Президента гораздо шире раскрывает возможности субъекта. Оно ставит задачи и перед нами, и перед министерствами. Работать надо интенсивно. Не ограничиваться просто пребыванием в должностях, а чего-то достигать, исходя из своих возможностей. Экономить, оптимизировать затраты, чтобы не обрастать со временем ненужными расходами. Но двигаться вперед.

Вот задачи, которые поставил нам президент и которые мы будем сейчас в ближайшее время реализовывать на территории Амурской области.