• Олег Турков, генеральный директор ОАО «Амурский бройлер».
  • Надежда Багрова, директор Общественно-культурного центра Благовещенска.
  • Елена Мелюкова, гендиректор телекомпании ООО «Город-ТВ», Белогорск.

—  Чтобы на Дальнем Востоке наступил прорыв, надо не только развивать сырьевые сектора экономики, добычу полезных ископаемых, а вкладывать в то, что было, есть и будет всегда, — сельское хозяйство, сельские территории. Нас здесь всего шесть миллионов человек, и поэтому все не так, как в западной части страны, где есть большая конкуренция. Иначе здесь скоро некому будет жить и работать, —  подытожил руководитель одного из крупнейших предприятий Амурской области. 

Надежда Багрова, директор Общественно-культурного центра Благовещенска:

— Хотелось бы спросить, что планирует делать государство для развития Дальнего Востока. У нас сейчас очень большой отток населения, нужны какие-то льготы, чтобы люди, наоборот, ехали сюда жить. Нам надо развивать инфраструктуру, улучшать качество жизни, а для этого нужны федеральные средства, помощь государства. Как жителя Амурской области, много лет прожившего в селе, волнует вопрос жизни деревень, ведь сейчас они фактически на грани вымирания. Хочется спросить, что именно будет делаться для развития сельских территорий.

Елена Мелюкова, гендиректор телекомпании ООО «Город-ТВ», Белогорск:

— Меня интересует вопрос, что будет с местными телекомпаниями после запуска цифрового телевидения. Предполагается, что в июле 2015 года вещание аналогового телевидения прекратится. Что будет с местными телекомпаниями? Ни одна из них не сможет обеспечить наполняемость целого канала. Есть такие города, где население составляет всего 10 тысяч человек. Получается, что с переходом на цифровое вещание работники местных телеканалов пополнят списки безработных. Очень хочется, чтобы кто-нибудь из журналистов все-таки задал этот вопрос и достучался до федеральных чиновников.