Краснодарские санатории готовы принять оставшихся без жилья амурчан

Жителям Приамурья, которые лишились домов во время августовского паводка, предлагают выехать в санатории за пределами региона. Финансирование проезда к месту временного размещения увеличили с 10 до 50 тысяч рублей на человека. 

Как рассказала на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям области министр социальной защиты населения Нина Санникова, если ранее, согласно распоряжению российского правительства, амурчанам предлагали проезд и размещение в санаториях Амурской области, таких как «Бузули», «Белые горы», «Свободный», «Приозерье», то теперь появилась возможность отправить пострадавших в курортные регионы России.

В настоящее время в амурских санаториях с ноября нынешнего года проживает 26 человек. «Законом определены несколько групп населения, чьи дома полностью или частично пострадали от наводнения, имеющих право на размещение в санаториях: инвалиды, пенсионеры, семьи, имеющие детей дошкольного возраста, и семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, — сказала Нина Санникова. — Согласно изменениям в законе, теперь отправиться в санаторно-курортные учреждения имеют право и граждане, в семьях которых воспитываются дети школьного возраста».

Санатории Краснодарского края уже готовы принять амурчан. Для школьников на курортах организуют обучение. На сегодняшний день в санатории пожелали отправиться 25 амурчан, сообщает пресс-служба областного правительства.