• Предприниматели помогали в паводок техникой: укрепляли дамбы, подвозили песок,  делали дороги.
  • Благодарственные письма бизнесменам вручал глава администрации Благовещенска  Павел Березовский.

Михаил Волошин — один из благовещенских предпринимателей, которых вчера наградили в Общественно-культурном центре за активную помощь в ликвидации ЧС, возникшей на территории города из‑за паводка. Вместе с ним благодарственные письма из рук главы администрации Благовещенска получили 35 бизнесменов из амурской столицы. Еще десять архиерейских грамот вручил представитель Благовещенской епархии, а одиннадцать бизнесменов отметили благодарственными письмами совета предпринимателей при администрации областного центра.

— В этом году стихия испытывала на прочность наш город, но в то же время наводнение помогло нам проявить все свои лучшие качества, мы поняли, что не разучились помогать, сострадать и переживать. Любая беда объединяет. И сегодня я хочу поблагодарить предпринимателей, которые пришли на помощь в самый нелегкий период для всех горожан, спасибо за то, что не остались равнодушными, — обратился к собравшимся градоначальник Павел Березовский. — Большое счастье оказаться в трудную минуту рядом с людьми, которые умеют делиться и протягивать руку помощи.

Павел Березовский уверенно заметил: пока есть такие люди, беда городу не страшна.

— Действительно, любая помощь, которая требовалась, оказывалась безо всяких разговоров и лишних вопросов, было достаточно просто позвонить. Помогали быстро и своевременно. Все ясно понимали: что‑то случилось, надо спасать, про деньги никто даже не спрашивал, — рассказал глава администрации. — С такими помощниками, которые так спокойно помогают во всех направлениях, мы восстановимся быстро.

Председатель городского совета предпринимателей Зоя Тесленко вспомнила, что те, к кому она обращалась за помощью, всегда откликались, ничего не требуя взамен.

Руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии Святослав Шевченко поблагодарил бизнесменов за то, что перед лицом беды они проявили свои лучшие качества.

— Знаете, я очень рад, что моя молодая компания принесла пользу родному краю в трудный час, — признался руководитель фирмы «Мэйджиктранс» Дмитрий Милюков. — Наши самосвалы были активно задействованы в ликвидации чрезвычайной ситуации — мы возили песок, гравий, укрепляли возможные места подтопления. Трудились в крайне напряженном режиме, техника могла работать и по 22 часа в сутки.

Некоторые индивидуальные предприниматели, такие как Николай Шинкун, имели в штате лишь одного сотрудника — себя, и   одну машину, но это не помешало всеми силами бороться с наводнением.

— Делал все по совести, нужно было помогать людям. Работал на ликвидации чрезвычайных ситуаций, сделал в итоге немало. С 5 августа по 20 ноября я на своем КамАЗе один выполнял все необходимое, — поделился неравнодушный предприниматель-одиночка.

А для некоторых награжденных работа по ликвидации последствий паводка не закончилась до сих пор. Как, например, для бизнесменов, оказывающих услуги по вывозу жидких бытовых отходов.

— До сих пор боремся с водой, которая пришла во время паводка, вот вчера ездили откачивали ее в подвалах во Владимировке. Там вода с наводнения еще стоит, — говорит индивидуальный предприниматель Светлана Горинская. — Во время паводка дел было очень много, по ночам занимались откачкой. Воды было столько, что можно было работать вообще не переставая. По нас наводнение ударило ведь со всех сторон, канализация была затоплена, некуда было толком сливать жидкие отходы.

Кто-то из бизнесменов, не располагая техникой, оказывал серьезную материальную помощь. Кто-то участвовал в перевозке гуманитарной помощи, помогал водой и продуктами, некоторые приходили и своими руками строили дамбы. Наводнение в Благовещенске затопило 1,5 тысячи жилых домов, свыше 11 тысяч горожан пострадали, три тысячи из них — дети.

По-своему помогали пережившим стресс ребятишкам индивидуальные предприниматели Елена Толстова и Екатерина Кочегарова. В своей студии творческого развития «Фантазия» они принимали пострадавших детишек и проводили для них мастер-классы по гончарному делу.

— Мы показывали, как работают на гончарном круге, ребята потом готовые изделия расписывали. Детям это всегда интересно — для них изготовление какого-то изделия на гончарном круге ассоциируется с каким-то волшебством, — улыбается Елена Толстова. — Такая сказка в это время ребятишкам была очень нужна.

Бизнес-леди признались: благодарность от властей города стала для них полной неожиданностью. Ведь они, по их мнению, ничего особо значимого не сделали. Так же посчитали и некоторые из сидящих в зале, так и не выйдя на сцену, чтобы получить заслуженное поощрение.

Предпринимателей, отличившихся во время ликвидации наводнения, в завершение встречи запечатлел с  Павлом Березовским фотограф.

1,5 тысячи жилых домов во время наводнения затопило в Благовещенске, более 11 тысяч горожан пострадали, три тысячи из них — дети.