Встречи между благовещенским «Авторитетом» и свободненским «Союзом»  всегда проходят на высоких скорВстречи между благовещенским «Авторитетом» и свободненским «Союзом» всегда проходят на высоких скор

Мало того, ветераны приобретают дорогостоящие хоккейные доспехи и инвентарь, ездят на соревнования за свои личные деньги. Есть у них и еще один общий знаменатель: эти мужчины как один беззаветно преданы хоккею и не представляют без него свою жизнь.

За единственную путевку на Третий всероссийский фестиваль, который пройдет в мае следующего года в Сочи, повели борьбу четыре команды: «Авторитет» (Благовещенск), «Союз» (Свободный), «Авангард» (Тында), «Белогорск» (Белогорск). Амурская региональная организация заявилась в ночную хоккейную лигу в дивизион «40 плюс», поэтому самые молодые игроки в командах — сорокалетние. На противоположном возрастном полюсе те, кто прожил на белом свете больше «полтинника». Не удивляйтесь — шайбу гоняют даже дедушки. К примеру, белогорцу Александру Семедею, тындинцам Владимиру Цвику и Александру Гоману — по 55 лет, всего на год моложе Александр Погребниченко из «Авторитета» и Евгений Бельков из «Авангарда». В таком возрасте уже даже многие шахматисты не выступают.

А более 70 амурских членов ночной хоккейной лиги сражаются за право сыграть на сочинском фестивале поистине в экстремальных условиях. Корты, на которых они играют, крытые, но на них так же холодно, как и на улице. Матчи зачастую начинаются в восемь вечера. Раньше выйти на лед не получается даже в выходные дни — он занят любителями катания на коньках, которые имеют безоговорочный приоритет перед хоккеистами. Добавим сюда и травмоопасность игры в хоккей. Шайба летит со скоростью 30—40 метров в секунду, соперник норовит ударить или зацепить тебя клюшкой, припечатать к бортику. Да, в играх на первенство ночной хоккейной лиги запрещены силовая борьба и мощные щелчки. Но большинство ветеранов играют еще и в общих чемпионатах города и области, которые проходят по обычным правилам. Возникает резонный вопрос: а зачем им все это надо? На пятом, а тем более шестом десятке жизни можно заняться и более спокойным видом спорта.

— Как что дает и зачем нам это надо, — удивился моему вопросу игрок свободненского «Союза» Андрей Коротаев. — Хоккей для нас — это как для наркомана наркотик — тянет на лед, и все. Я занимаюсь им 37 лет и не жалею об этом. Здоровье дает и общение. Мы играем в одних соревнованиях не одно десятилетие и стали как родные. Хоккей объединил частных предпринимателей и рабочих, банкиров и водителей. Буду играть, пока ноги не сотрутся.

— Спорт дарит радость возвращения к молодости, — добавил его товарищ по команде Александр Виниченко, тот самый, который играл в одной команде с Владимиром Путиным. — Хоккей остается в нас, как юность, как группа крови, как первая и единственная любовь. Это болезнь, которой я заразился 40 лет назад. Лечиться не собираюсь. Пока будут приглашать в команду — буду играть.

И это не все, чем удивили НХЛовцы. В нашей стране даже не самые известные хоккеисты ходят в миллионерах. Амурские ветераны не получают за свой труд ни копейки, а чтобы сыграть в свою любимую игру, платят немалые деньги. Чтобы влиться в ряды всероссийской ночной лиги, необходимо перечислить в Москву вступительный взнос — 650 рублей, и членский — 1 800 рублей в год с человека. Для участия команды в первенстве НХЛ необходимо отправить в столицу дополнительно 18 000 рублей. Кстати, турнирный взнос обязателен и для выступления в чемпионатах Благовещенска и области — 15 000 и 20 000 рублей соответственно. Хорошо если командам удалось найти спонсора, в противном случае необходимую сумму вносят сами спортсмены.

Что касается коньков, защитного снаряжения и клюшек — все эту амуницию уже давно хоккеисты полностью приобретают за свои кровные. Полная, далеко не самая дорогая экипировка обойдется тысяч в 50—60, не меньше. Опять же, если нет спонсора, поездки на соревнования придется оплачивать самим хоккеистам. Особенно трудно даются командам гостевые матчи в столице БАМа.

— В хоккее задерживаются надолго только фанаты в хорошем смысле слова, — подчеркнул региональный представитель НХЛ в Амурской области Руслан Гостевский. — Несмотря на все имеющиеся проблемы и трудности, их ряды увеличиваются. Уверен, в следующем сезоне участников наших областных соревнований будет больше.

Амурский хоккеист играл с путиным в одной команде

Всероссийская общественная организация «Российская любительская хоккейная лига» появилась на свет 13 декабря 2011 года в Москве. Идея ее создания принадлежит главе государства Владимиру Путину, который, как известно, давно увлекается хоккеем. Главные задачи образованного спортивного объединения — пропаганда здорового образа жизни среди взрослого населения, возвращения его к спорту, в данном случае — к хоккею, продление спортивного века хоккеистов. 20 августа 2012 года РЛХЛ переименовали в НХЛ — ночную хоккейную лигу. Новое название оправдывает себя на все 100 процентов: ледовые баталии хоккеистов-любителей проходят в свободное от работы время — в основном вечером.

Несмотря на ясельный возраст, НХЛ — организация уже весьма солидная, имеющая свои представительства почти во всех регионах страны. В соревнованиях среди любителей хоккеисты, игравшие в чемпионатах СССР и России, выступать не могут. Зато в руководстве и аппарате НХЛ — сплошь легенды отечественного хоккея. Президент ночной хоккейной лиги — Александр Якушев, председатель правления — Вячеслав Фетисов. Кураторами региональных отделений (конференций) НХЛ работают не менее прославленные наши хоккеисты — Павел Буре, Александр Гусев, Александр Могильный, Алексей Касатонов и другие многократные чемпионы мира.

В мае 2012 года в Москве состоялся Первый всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд. В столицу прибыли 80 мужских и 12 женских ледовых дружин из 74 регионов страны. Ветеранский хоккей Приамурья представлял свободненский «Союз», хотя членом НХЛ он тогда еще не являлся. На том историческом фестивале этого не требовалось — достаточно было быть сильнейшей командой Амурской области.

Хоккеисты Свободного заняли в итоговой табели о рангах скромное 67-е место, однако вернулись домой с массой ярких впечатлений и положительных эмоций. А у игрока «Союза» Александра Виниченко поездка в Москву наверняка останется в памяти на всю жизнь. Нашему земляку посчастливилось сыграть в гала-матче в одной команде с Президентом России Владимиром Путиным — за сборную любителей страны. Соперниками были Якушев, Фетисов и другие наши прославленные хоккеисты.

Отборочный этап НХЛ в Амурской области – см. инфографику.

8:1 — с таким разгромным счетом благовещенский «Авторитет» выиграл в финальном матче кубка области по хоккею у прошлогоднего обладателя почетного трофея свободненского «Союза». Хозяева соревнований, хоккеисты райчихинского «Горняка», стали бронзовыми призерами соревнований.