Для начала производства бочкаревскому мебельщику хватило школьных уроков труда.Для начала производства бочкаревскому мебельщику хватило школьных уроков труда.

Фотографический глазомер

Заказчики Геннадия Паршукова за складной дачной мебелью в Китай не ездят. У него и прочнее, и приятнее. Столы и стулья-трансформеры он собирает из дерева без единого чертежа. Даже обычный, казалось бы, табурет не отличается от фабричного изделия. При этом каждая деталь выполняется вручную и подгоняется со скрупулезной точностью.

— Чертежами не пользуюсь, хватает того, что заложено на школьных уроках труда. У меня по этому предмету одни пятерки были, — вспоминает бочкаревский мастер. — Я даже ПТУ не оканчивал. Хватает увидеть вещь, прикинуть размер, зрительно «сфотографировать», а в голове уже идея во всех подробностях.

Геннадий Романович окидывает взглядом производственное помещение. Просторный гараж заставлен табуретами и дачной мебелью. В сельской местности при наличии собственного подворья сам бог велел не сидеть сложа руки. Он, правда, и раньше не бездельничал.

Много лет назад Бочкаревка Серышевского района Приамурья гремела славой мощного колхоза «Родина». В селе имелся кирпичный завод и другие предприятия. С приходом перестройки хозяйства и производства пришли в упадок, местные жители подались на заработки в расположенный рядом Белогорск, разъехались по вахтам. Геннадий Паршуков участвовал в строительстве нефтепровода, трудился стропальщиком и рядовым рабочим. Между делом мастерил нехитрую домашнюю утварь.

— Первую табуретку я сделал для себя. Мудрствовать не стал, взял за основу ее старый аналог, который сегодня доживает свой век во многих гаражах и на дачах. Советский табурет ручной работы очень прочный, его выбросить жалко. Посмотришь, бывает, у людей, уже краска на нем облупилась или перекрашенный на сто рядов, но все равно служит свою верную службу на второстепенных ролях. Я только сделал элементы более изящными, но принципы сборки сохранил в точности. В итоге получилась добротная мебель для кухни, — вспоминает  бочкаревский конструктор. — Позже попробовал собрать складной стульчик для рыбалки и отдыха на природе. Знаете, сейчас продаются китайские комплекты, в которых стол и несколько стульев. Они из алюминиевых трубок, практически одноразовые. Я же пустил в ход свой любимый материал — дерево, кроме того, изменил конструкцию сборки. В итоге получилось гораздо компактнее и надежнее. В конце концов, мне надоело мотаться по вахтам, пошли первые заказы, и я понял, что нашел свою работу.

Вдохновение «сделай сам»

Первым покупателем складной мебели от Паршукова стал местный магазин. Труженики небольшой сельской торговли заказали сразу шесть стульев. Дальше пошли просьбы от родственников и знакомых.

— Я только за первый сезон реализовал около 400 стульев и порядка 100 столиков. Табуретки уже не считаю. Весь Белогорск снабдил, из Благовещенска заказы начали поступать, в Тынду целую партию отправил. Даже не ожидал, что подобный спрос будет, — признается мастер. — Часть сам продавал в городе на рынке, иногда пользовался услугами предпринимателей, сдавал им под реализацию. Но это лишь основная продукция. Я уже и кроватки детские делал, обеденный стол могу собрать. Честно говоря, мне табуретки уже не очень интересны, вот хотим с сыном кресло-качалку попробовать сделать. Видел как-то в мебельном магазине деревянный вариант, нужно только дизайн немного изменить. Станок деревообрабатывающий купим и сразу приступим.

Трудовой процесс приобретает форму семейного бизнеса. Взрослый сын Геннадия Паршукова активно помогает отцу идеями и приложением сил, а невестка — дипломированный художник — ведет оформительскую работу. В планах расписывать мебель под хохлому.

— Свой дом, гараж, желание — это все что нужно для успешной работы, — делится Роман Паршуков, сын Геннадия. — Я свой первый обеденный стол сделал, когда еще учился, а не так давно смастерил табурет из карагача. Дерево очень специфичное, капризное, в дело идет одна сердцевина. Все остальное отшелушивается. Ни одного гвоздя не использовал, только на клею держится. Зато прочнее вы не найдете. Уже несколько лет пользуюсь, и все как новая.

В качестве главного источника вдохновения бочкаревские конструкторы используют журналы и каталоги из серии «сделай сам». Причем берется оттуда только основа, а в процессе коллективного мышления часто рождается нечто новое, уникальное. Роман Паршуков в настоящий момент собирает дома шкаф-купе собственной конструкции. Есть мысль обставить весь дом неповторимой, уникальной мебелью своей сборки.  

Деревянные трансформеры добротного качества

В общей сложности на изготовление одной табуретки сегодня уходит 4—5 часов, правда в последнее время процесс сборки оптимизируется. Сначала идет заготовка партии однотипных деталей, потом другие элементы. Сборка получается комплексной, как на настоящем предприятии. Самые большие сложности, по словам семьи мастеров, возникают с подбором материалов. Ту же «18-ю» фанеру найти сложно, поэтому вначале пришлось побегать в поисках стабильного поставщика. Пренебрегать качеством материала чревато неприятностями и потерей клиентов. «Четвертый год пошел, как мы мебель делаем, а мои самые первые табуреты и стулья до сих пор нареканий не вызывают», — уверяет Паршуков-старший. 

Цифра

2000 рублей — стоимость комплекта для отдыха на природе из одного складного стола и четырех стульев бочкаревского производства