Фото: архив АПФото: архив АП

Ирина Кузьмина, продавец:

— Для нас с мужем это вдвойне праздник — мы именно в этот день крестились несколько лет назад. Теперь обязательно отмечаем Крещение. Как-то я ходила в церковь на трехчасовую службу, вместе со всеми пела псалмы, читала молитвы и причащалась. А вот в прорубь нырять никак не могу отважиться. Я живу в Февральске, на улице в Крещение где-то минус 50. Для меня это слишком, в Благовещенске еще бы смогла окунуться, но дома ни за что! Холодно!

Алексей Носков, студент:

— Честно говоря, никак особенно его не отмечаю. Я не религиозный человек, не чувствую к этому никакого интереса. Может, пока еще просто не созрел для этого. Знаю, что Крещение — один из самых главных праздников для верующих христиан. Люди участвуют в богослужениях, читают молитвы, обсуждают Евангелие. В этот день воду в церкви специально освящают. Мои родители всегда ее набирают и приносят домой.

Надежда Исаева, пенсионерка:

— Всегда накануне набираю воду из-под крана в пятилитровую банку и ставлю на окошко на ночь. Верю, что в эту ночь вода освящается. Эта вода потом еще долго стоит, не портится. Когда правнуки плачут, я их ею умываю. Сразу успокаиваются, улыбаться начинают. Сами тоже этой водичкой лица споласкиваем и пьем иногда. В церковь я не хожу, там народу много, очередь большая, а я долго стоять не могу, спина болеть начинает. Крещение — хороший, светлый праздник.

Вячеслав Проклов, безработный:

— В этом году собрался наконец в прорубь нырнуть, но кардиолог строго-настрого запретил. Как-то давно я нырнул в ледяную воду, сам того не зная. После сауны прыгнул в бассейн, а там вода оказалась из реки — январская, пятиградусная. Я не знал об этом, но ощущения были непередаваемыми. Показалось, что сердце на мгновение остановилось, а потом бешено заколотилось. Поэтому осознанное ныряние в прорубь считаю очень важным шагом, сродни подвигу!

Людмила Лукьянова, врач:

— Никак не отмечаю, хоть и крещеная. Я верю в то, что это особенный праздник, очень духовный и добрый, но отношусь к нему абсолютно спокойно. Не воспитали во мне этого — я не хожу в церковь и не набираю в посуду освященную воду. Сын с мужиками всегда в этот день в прорубь ныряет. Им нравится, говорят, сразу бодрость появляется и самочувствие улучшается. Я и не возражаю, главное, что не простывают после таких купаний, и то хорошо.