Людмила Комиссарова

Замечала, что, идя по улице и опорожнив баночку с пивом или соком, русский парень донесет ее до ближайшего куста, а то и не донесет, а кавказский или узбекский парень обязательно выбросит в урну. То же с окурками. Не нужно обижаться, культура — она с молоком матери и с кровью отца дается. Каким вырастет ребенок у той мамы, что бросила салфетку на землю после использования, фантик, жвачку. Нам, прежде всего русским, нужно вернуться  хотя бы в средневековье  и начать оттуда заниматься культурой воспитания и поведения.

Александр Шатыгин

Учить человека нужно с младых ногтей, некоторых до глубокой старости. Писаными и неписаными законами, личным примером, административными наказаниями, порицаниями, рублем, полицейской дубинкой и просто подвернувшейся под руку палкой. Последнее, считаю, самое действенное средство.

Olga N

Русский свин был, есть и будет!!! Еще забыли добавить собачников с их вездегадящими собачонками. Зимой во дворе ходить противно. Наказывать рублем, и по-крупному, не можешь заплатить — отработай в этом же дворе или улице, чтоб знакомые видели, дней так 5—10. А не хочешь платить и отрабатывать — посиди в КПЗ 3 суток. Есть у нас в подъезде одни добросовестные хозяева, выводят свою собачку подальше от игровых площадок и газонов.  А про мусор: у нас в подъезде мусоропровод, так некоторым даже туда бросить свой пакетик сложно: высыпают мимо и даже не пошевелятся убрать за собой. Не все такие, но 70—80% точно.

Анатолий Шанин

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят! Лозунг для ослепленных бегом. При этом люди забывают о культуре. Кинул мусор — пополняй казну. Бросил окурок — уронил совесть. Где совесть чиста, там и город чистый. Ваш город... Ваша любовь. Культура — это: городок снежный не угроблен, парки не загажены, во дворах чисто, это уважение к взрослым. Это сам человек должен знать и детей своих учить.

Елена Павлович (Шубенкова)

Согласна, культура должна быть привита с молоком матери. А если мать не научила следить за порядком не только дома, но и на улице, то чужих дядь и теть это чадо точно слушать не будет.