• Крайняя слева - редактор отдела социальных проблем и культуры Юлия Климычева.
  • По центру - заместитель главного редактора Марина Москалюк (Миронова)

«За неявку на демонстрацию лишали стипендии»

Студентка: Юлия Климычева

Вуз: Томский государственный университет

Годы учебы: 1984—1989.

Мое студенчество совпало с историческими переменами, перевернувшими жизнь в стране. Мы застали время, когда неявка на демонстрацию каралась лишением стипендии, и одним из главных в расписании был курс лекций по истории КПСС. А буквально через год студенты-журналисты устроили забастовку, чтобы нам отменили лекции по партийному строительству (на примере КПСС) в связи с возникшей многопартийностью. И их, действительно, отменили. Только сейчас понимаю, в какое уникальное время мы учились. Нас готовили к жизни в одной стране, а мы получили дипломы и шагнули в неведомое.

«О нас заботилась армия»

Студент: Андрей Анохин

Вуз: ДВОКУ

Годы учебы: 1991—1995 

— Годы моей юности — это голодные 90‑е, правда, на себе я их тяжесть так и не ощутил. В то время, когда студенты гражданских вузов разгружали по ночам вагоны, государство меня исправно кормило, поило, одевало и даже спать вовремя укладывало. Все это благодаря учебе в ДВОКУ. Жизнь в казарме весьма специфична и нелегка, а на военном полигоне и подавно, однако жаловаться на судьбу все равно грех. Выдающимся военачальником мне стать так и не довелось, но курсантские годы вспоминаю с большой благодарностью. Как говорится: «Спасибо армии родной!»

«Общага научила меня делиться»

Студентка: Марина Москалюк

Вуз: БГПУ

Годы учебы: 1996—2001

Студенчество ассоциируется у меня даже не с учебой в университете, а с бурной и веселой жизнью в общежитии. До сих пор, проезжая Горького — Театральную, смотрю на пятый этаж нашей общаги № 5, она меня научила многому:

1. Считаться с другими людьми. Твое мнение — не аксиома, а лишь твое субъективное мнение.

2. Быстро кушать. Одна сковорода картошки с сосисками на пять человек — это не так уж и много. Будешь задумчиво клевать вилкой — останешься голодной.

3. Делиться. Общежитие — это значит, что все общее. И еда, и посуда, и одежда, и кошелек, и тетрадка с лекциями.

«Стакан вишни стоил 10 копеек»

 Студент: Александр Ялаков

Вуз: Хабаровский политехнический институт

Годы учебы: 1966—1971

Учился я на самом трудном факультете ХПИ — промышленное и гражданское строительство. Будущие инженеры-строители больше всех выполняли сложных расчетов и очень много чертили. Удивляюсь, как нынешние студенты-очники совмещают учебу и работу: мы грызли гранит науки с утра до вечера, не успевали — ночи прихватывали. Деньги, причем большие, зарабатывали летом — в строй­отрядах или на путине. До сих пор помню цены в нашей студенческой столовой: при 35‑рублевой стипендии одну копейку стоил кусочек хлеба, 20 — мясная котлета с гарниром, 7 — полпорции борща. На выходе бабули продавали смородину и вишню — по 10 копеек за стакан. В остальном мои студенческие годы такие же, как у сегодняшних студентов — яркие, веселые, незабываемые.

«Журналистское братство и братия»

Студентка: Ксения Арефьева

Вуз: АмГУ

Годы учебы: 2002—2007

 «Подайте на взятку для поступления» — такая надпись красовалась на листке бумаги, с которым мы — тогда еще нахальная абитура отделения журналистики — беспардонно расселись на полу в холле главного корпуса нашей будущей Alma mater. Впереди нас ждали вступительные экзамены и опьяняющая неизвестность. Только потом, уже будучи на первом или втором курсе, мы узнали, что это называется журналистским экспериментом. Денег мы собрали немного, да они и не понадобились — ни разу за все пять лет обучения никому из нас не довелось давать взятку. Мы перезнакомились и подружились сразу — оставалось только удивляться, как в одной группе собралось столько белых ворон, которым до этого приходилось выживать среди одноклассников. Поездки на природу, гулянья, поэтические вечера, бессонные ночи, проведенные в тщетных попытках выучить курс философии или истории по чужим лекциям, и жаркие обсуждения «Чевенгура» в столовке за сосиской в тесте. 290‑я стала местом и временем, когда завязывалась крепкая дружба, а кое у кого и любовь, подыскивалась работа, заводились знакомства в журналистской среде.