Зеленую воду пустят в тепловые сети Белогорска

С 3 февраля в Белогорске начнут испытания тепловой сети на наличие утечек. Чтобы выявить повреждения специалисты МУП «Теплоэнерго» будут добавлять в теплоноситель безопасный органический краситель яркого зеленого цвета «Уранин А». 

Такой метод проверки сетей белогорские коммунальщики применяют в своей практике впервые.

«Испытания проводятся из-за увеличенного расхода теплоносителя в тепловой сети котельной «переулок Томский». Это может происходить из-за повреждений в трубопроводах, технических нарушений в работе оборудования или хищений сетевой воды, — рассказал главный инженер МУП «Теплоэнерго города Белогорск» Андрей Акимов. — Краситель «Уранин А» представляет собой безвредную органическую соль, хорошо растворимую в воде и светящуюся зеленым цветом в месте утечки. Применение реагента согласовано и разрешено Роспотребнадзором, на него имеется свидетельство государственной регистрации. Реагент экологичен и не загрязняет места утечек».

Зеленая вода может появиться на объектах, которые получают теплоснабжение от котельной «переулок Томский», и расположенных по улицам Кирова, Набережной и в переулках Томский и Вольный. Помимо многоквартирных и частных жилых домов там находятся детский сад и магазин, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Специалисты МУП «Теплоэнерго» просят жителей жилых домов и ответственных лиц организаций, отапливаемых от котельной, при обнаружении зеленой воды, в том числе из кранов горячего водоснабжения, сообщать круглосуточно в оперативно-диспетчерскую службу МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» по телефону: 2-18-71, и в аварийную службу ПЖТ по телефону: 2-13-29.