Слушаю Надежду Гавриловну, мастера спорта, знаменитого инструктора по водному туризму, — и будто с нею вместе покоряю речную стихию.

Когда она рассказывает о своих путешествиях, невольно оказываешься в плену созвучия между этим человеком и окружающим миром и переживаешь все то, что видела и пережила она. Если перечислять реки, которые она прошла, то окажется, что проще назвать те, на которых она пока не успела побывать. А названия покоренных ею рек — разве не поэзия?! Снежная, Зун-Мурэн, Хара-Мурен, Урик, Ханчин, Ока Саянская, Утулик… А? И все — одна сложнее другой!

— Но к каждой можно найти ключик, надо только понять ее, — говорит Надежда Гавриловна. — Прежде чем начать сплав, нужно привести себя в гармонию с природой, настроиться. Не просто загрузиться, оттолкнуться от берега — и вперед. Никаких экспромтов! Нужно делать все неспешно, вдумчиво… Как говорят сплавщики — почувствовать Дух реки. У каждой он свой: свой характер, свой норов. И вот начинается движение, первые перекаты… И когда поймаешь кураж — тогда и забурлит истинный сплав: с его бешеными скоростями, с его отчаянной борьбой, драйвом.

Спортом Надежда Гавриловна еще со школы больна: без нее ни одно соревнование не проходило, разве что в футбол не играла, так и то по той лишь причине, что не девчачий тогда это вид спорта был. В институте увлеклась спортивным ориентированием, так что с ней можно смело идти в разведку: если что — выведет.

У нее и скалолазания опыт есть. Приходилось бывать в таких местах, где нельзя произносить ни слова: малейший лишний шорох, шепот — и срывается лавина, которая перемалывает все на своем пути. Ей приходилось видеть огромные толстые деревья, перемолотые в щепки.

Туризм, и особенно водный туризм, считает самым честным, толковым и полезным видом спорта — он заставляет не соперничать, а напротив, объединяет людей. Здесь как нигде необходимы поддержка, плечо товарища, здесь проверяются самые высокие качества — надежность, мужество, чувство локтя. Эти качества она прививает и своим воспитанникам — членам клуба «Стрежень», который существует уже четверть века и школу которого прошли многие известные в области люди.

А еще Надежда Гавриловна имеет высокое звание «Заслуженный путешественник России». Но самое-самое главное, она — неисправимый романтик. Впрочем, думаю, вы и сами это поняли.