Как рассказала начальник управления образования Благовещенска Светлана Аббакумова, 28 января после окончания занятий, около 12.30 учитель начальных классов провожала детей из школы. В это время один из первоклассников заинтересовался работающей на школьном дворе снегоуборочной машиной, мальчик подбежал к ней и, поскользнувшись, упал под нее.

— Обычно я забираю Даниила из школы. Во вторник я, как обычно, пришла к школьному двору. Даниила не было. Мама его одноклассника сказала: «твой там» и показала на толпу народа. Я подбежала и увидела Даню лежащим на снегу, его нога застряла в снегоуборочной машине, он кричал от боли. Я схватилась за него и ничего больше не могла делать, — вспоминает мама Даниила Юлия Морозова. — Вокруг были люди — школьники и их родители. Кто-то из взрослых вызвал скорую — спасибо им большое, потом насчитали 17 вызовов. Мужчины высвободили его ногу из машины. Мы перенесли Даню в школьный медпункт, там ему наложили жгут и повязку.

Медики приехали через несколько минут после случившегося. Даниила с рваной раной голени забрали в детскую областную больницу. В тот же день ему сделали операцию, и наложили лонгету. По словам родителей, вены и сухожилия мальчика не задеты, но ближайшие 10 дней он проведет в больнице. До этого инцидента Даниил занимался гимнастикой, но теперь с тренировками придется подождать два-три месяца. Сейчас, по словам мамы, он чувствует себя хорошо и уже нашел новых друзей. В день происшествия папа Даниила написал заявление в полицию, а мама направила обращение в прокуратуру. Как сообщили в областном управлении МВД, проверка продлится в течение десяти дней. Сейчас все обстоятельства выясняются. Городское управление образования провело служебную проверку происшествия.

 — Четко прослеживается вина руководителя школы, который не обеспечил условия безопасности пребывания детей на территории школы и школьного двора. Также четко прослеживается вина дворника, который обязан был обеспечить безопасность в ходе своей работы, — сказала начальник управления образования Благовещенска Светлана Аббакумова. — Дворник был уволен в тот же день за нарушения, которые привели к травмированию ребенка. И после окончания нашего служебного расследования будут применены жесткие меры по отношению к другим виновным лицам.

Как подчеркнула Светлана Викторовна, на время перемены дворник, согласно инструкции, должен был выключить снегоуборочную технику. Но никаких указаний на этот счет он не получал. В управлении образования считают, что за случившееся также несут ответственность учитель Даниила и замдиректора школы по административно-хозяйственной работе.

С нового года в школе № 26 действовал приказ, согласно которому первоклассников после окончания занятий педагоги должны были выводить за пределы территории школы, чтобы там дети дожидались прихода родителей. В школе почти 100 первоклашек, и чтобы они не толпились после занятий в холле, было принято такое решение. Многих родителей оно возмутило, потому что дети должны были дожидаться их прихода хоть и под присмотром учителя, но на морозе. После проверки, проведенной управлением образования города, в приказ внесли изменения, и теперь родители могут забирать детей прямо из школы. Кроме того, учителя первоклашек теперь в обязательном порядке будут помогать школьникам, самостоятельно добирающимся до дома, переходить близлежащие оживленные перекрестки.