Фото: 1997 год.Фото: 1997 год.

1952 год

В колхозе имени  Чапаева Свободненского района конюх Петренко за счет кормов сельхозартели содержит свою корову. Весь стойловый период она находится на конном дворе. Об этом факте разбазаривания общественной собственности известно бригадиру полеводческой бригады Катынскому, но мер он не принимает.

1976 год

Своеобразно подготовились к открытию Олимпиады в Инсбруке учащиеся Благовещенского сельского ПТУ №1. В коридоре училища они оформили экспозицию. Стенды рассказывают о достижениях советского спорта, выступлениях  наших спортсменов на предыдущих олимпиадах. Здесь же — имена лучших спортсменов училища и трофеи, завоеванные ими на соревнованиях.

1997 год

На участках артели «Тукурингра» проходили практику  студенты Благовещенского политехнического техникума. Первокурсница Елена Мурашова готовила здесь диплом. Наставником и помощником был ее отец, Василий Мурашов, опытный горный мастер. Приобщение дочери к артельному делу он начал со старательского лотка.   

2003 год

Александра Пахмутова воспоет Бурейскую ГЭС. Строители Бурейской ГЭС  обратились к композитору Пахмутовой, создавшей цикл песен, посвященных Братской  и Усть-Илимской ГЭС, и попросили продолжить тему.  Пахмутова согласилась поработать для бурейцев. К пуску первого  агрегата планируется выпуск компакт-диска,  куда войдут новые песни о Бурее, а также культовые песни гидростроителей.

2009 год

В Благовещенске открылся музей славы воинов-амурцев, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах. Экспонаты Союз ветеранов Афганистана и «Боевое братство» собирали несколько лет. На торжественное открытие — оно приурочено к 20-летию вывода советских войск из Афганистана — пришли власти Благовещенска, работники краеведческого музея, которые помогали в увековечении памяти, близкие погибших и ветераны боевых действий.