В домах некоторых амурчан последствия наводнения стали проявляться только сейчас

Амурчане, в чьих домах только сейчас начали проявляться последствия наводнения 2013 года — трещины по стенам и обвалы, могут рассчитывать на возмещение средств на ремонт. Об этом накануне сообщила первый зампред амурского правительства Вера Щербина. 

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Вера Щербина отметила: в последнее время граждане стали жаловаться на то, что в некоторых домах последствия наводнения стали заметны только сейчас. «У некоторых граждан в домах начали появляться трещины или обвалы. Если эти жалобы обоснованные, то нужно признать людей нуждающимися в новом жилье или капремонте», — указала Вера Георгиевна главам муниципалитетов. 

Первый зампред областного правительства рассказала муниципальным чиновникам о дополнительных условиях предоставления жилья гражданам, лишившихся домов в результате наводнения. По словам Веры Щербины, если у гражданина в собственности имеется жилое помещение, но его площадь не дотягивает до норматива (к примеру, комната в общежитии), то ему будет предоставлено жилье на то количество «квадратов», которых не хватает для соответствия нормативным расчетам.  

Также граждане, подавая документы на приобретение жилья, одновременно дают обязательство передачи своего жилья земельным участкам муниципалитету после заключения договора купли-продажи. Ранее эти две процедуры проводились отдельно, и некоторое время собственник оставался без жилого имущества. Данные изменения коснутся только тех амурчан, которые еще не прошли процедуру отчуждения, сообщает пресс-служба регионального правительства.