Амурскому тигру сделали вторую томограмму

Сегодня амурскому тигру, найденному в конце января в архаринской тайге, сделали повторную томограмму. Медицинское обследование прошло в противотуберкулезном диспансере Приморского края. Специалисты уверены: животное может выжить.

Пока сильнейшие ветеринары России определяют недуг, который сразил редкого зверя, и вырабатывают дальнейшую тактику лечения, полосатый исполин содержится в теплом вольере Владивостокского цирка. Здесь его планируют кормить и лечить. 

Как рассказал корреспонденту АП руководитель ФБУ специнспекции «Тигр» Виталий Тимченко, процедура обследования прошла в государственном учреждении. Сложная томограмма поможет специалистам определить состояние позвоночника травмированного зверя. На следующий день на основании снимков консилиум ветеринаров определит дальнейшую тактику ухода и лечения. 

«Надежда и шанс на жизнь у тигра есть, — считает Виталий Тимченко. — Поэтому лечить его будем до упора, а не прислушиваться к мнению американских специалистов, которые считают, что лучший выход — усыпить несчастное животное. Если понадобится, тигру будет сделана сложная операция. Хотя, конечно, таких случаев в нашей истории прежде не было. Только зубы большим кошкам пломбировали. Специалистов по звериной нейрохирургии нет, но если хирургическое вмешательство будет нужным, пригласим зарубежных врачей. После таких усилий: сложных поисков, спасения тяжелобольного хищника и помощи амурчан, приморцы заинтересованы только в одном — вытащить тигра из тяжелого состояния. Губернатор края Владимир Миклушевский также, как и Олег Кожемяко, распорядился сделать для выздоровления краснокнижника все возможное».

Сейчас все финансирование по лечению, содержанию и уходу за особо охраняемым животным взял на себя центр «Амурский тигр», деятельность этой организации курирует Владимир Путин. По словам специалистов структуры, об уникальной истории спасения и выхаживания полосатого страдальца президент осведомлен.