1966. Рисунок станции «Луна-9»1966. Рисунок станции «Луна-9»

1946 год

Еще ночью к зданию, в котором помещается участковая избирательная комиссия 18-го участка Благовещенска, пришла группа избирателей — рабочих пароходства.

— Мы пришли, чтобы услышать слово Сталина, — заявили они.

Вскоре собравшиеся в комнате отдыха избиратели услышали голос председательствующего на московском собрании: «Товарищи, слово предоставляется Иосифу Виссарионовичу Сталину». Все подошли  вплотную к репродуктору. Слушали с затаенным дыханием, боясь не пропустить ни единого слова.

Работница пивзавода Прасковья Тыщина и работница маслозавода Елена Ползолкова, прослушав доклад, заявили:

— Как сильна и крепка наша Родина. Когда слушаешь великого вождя, новые силы в тебе наливаются. Хорошая жизнь настает… 

1966 год

«Неделя луны» захватила весь мир. 3 февраля в 21 час 45 минут 30 секунд по московскому времени советская автоматическая станция «Луна-9» осцществила мягкубю посадку на поверхность луны. Следующий важнейший шаг — осуществление межпланетных перелетов!

1974 год

Из чего делают бутылки? Казалось бы, ответ ясен: из стекла, материалом для приготовления которого является песок. А вот на заводе наших соседей — в магаданском поселке Стекольный,   вместо песка используют вулканический пепел. Поэтому колымская бутылка на 70 граммов легче, чем райчихинская. Если учесть, что завод ежегодно выпускает 25 миллионов бутылок, то можно подсчитать, сколько материала экономится.

1992 год

Коллектив самого большого в Свободном промтоварного магазина №1 стал на путь полной самостоятельности, взяв свое предприятие в аренду. Преобразования начались в того, что коллектив дал своему магазину человеческое имя — «Светлана». На путь самостоятельности встал и коллектив центральной парикмахерской. Теперь здесь, кстати, кроме всего прочего будут ремонтировать часы и обувь.

2005 год

Новый метод борьбы с безбилетными пассажирами вводит руководство Забайкальской железной дороги с 14 февраля. Теперь желающие приобрести билет не в кассе, а непосредственно в поезде, будут доплачивать за него 35 рублей. Сегодня каждый пятый пассажир пригородного сообщения садится в поезд без билета.