Для православных верующих  Масленица, или Сырная седмица,  считается  неделей, предшествующей Великому посту.  Главный и самый строгий пост года в 2014-м начнется 3 марта и продлится долгих семь недель, до Пасхи (в этом году она будет праздноваться 20 апреля).

В пост верующие воздерживаются от мясных и молочных продуктов, а также от излишнего веселья. Поэтому сложилась традиция проводить неделю перед Великим постом  разгульно и хлебосольно. Для масленичной недели традиционны ежедневные блины и походы в гости. Самое главное веселье с массовыми гуляньями и сожжением  куклы Масленицы намечается на воскресенье, 2 марта. 

В Благовещенске народное масленичное гулянье состоится в воскресенье, 2 марта, на площади  Ленина. В этот же день пройдет выставка работ, поступивших на конкурс «Масленичный оберег». Принято уже более 50 заявок, сообщает пресс-служба городской администрации. Среди участников как организации и учебные заведения, так и отдельные мастера. Заявки принимаются до 28 февраля с приложением фотографий выставочных работ по адресу: ул. Ленина, 144,  кабинет № 12, электронный адрес: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+