Изменения в нескольких законах сегодня, 27 февраля, амурские народные избранники утвердили в первом чтении. Как объяснил председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Александр Дроздов, поправки приводят амурские законы в соответствие с федеральными.

— В областных законах получение земельного участка привязывалось к месту регистрации. Федеральный закон говорит, что регистрация или ее отсутствие не могут ограничивать получение земли. Теперь из законов исключается привязка к регистрации, и вводится привязка к месту постоянного проживания, — рассказал депутат.

Поправки затрагивают получение земель для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, аренду земли жителями для строительства индивидуальный домов, передачу земли в собственность многодетным родителям и семьям с детьми-инвалидами, молодым специалистам на селе, а также получение участков гражданами, потерявшими жилье в результате чрезвычайной ситуации. Земля может быть выделена как в городе или селе, где постоянно живет амурчанин, так и, при желании гражданина, на территории района, в состав которого входит населенный пункт.

Члены областного парламента закон поддержали без обсуждений и почти единогласно: за высказался 31 народный избранник, еще один депутат не проголосовал.