100 лет со дня смерти Н. В. Гоголя отмечали в 1952 году.100 лет со дня смерти Н. В. Гоголя отмечали в 1952 году.

1951 год 

В г. Благовещенске плохо обстоит дело с кинообслуживанием юных зрителей в кинотеатре «Октябрь». Так как детские кинофильмы демонстрируются редко, то к каждому сеансу собирается много детей. Поскольку на билетах места не указаны, то каждый заботится о том, чтобы быстрее пройти в зрительный зал. Около каждой двери создается толкучка. 

1952 год 

Сегодня исполняется сто лет со дня смерти великого русского писателя-реалиста, пламенного патриота Родины, гениального художника слова Николая Васильевича Гоголя. Торжественно отмечают эту знаменательную дату в истории  русской и мировой литературы народы нашей страны и все передовое человечество. Сто лет отделяет нас от того дня, когда умер Гоголь. Но не померкла, не потускнела его слава. Наоборот, только в наши дни, в эпоху Ленина и Сталина, Гоголь обрел подлинно всенародное признание. 

1962 год

 Полностью ликвидировать в стране полиомиелит — такую задачу поставило и начало осуществлять революционное правительство Кубы. За два дня свыше 1142 тысяч детей дошкольного возраста приняли таблетки сабина — эффективного лекарства против  полиомиелита. Ни одна страна Западного полушария, включая Соединенные Штаты, не осуществляла столь широкого похода за здоровье детей. 6 миллионов таблеток сабина поставил Кубе Советский Союз.

 1967 год 

На весь мир известен расположенный в Калифорнии сказочный город, созданный знаменитым американским кинорежиссером Уолтом Диснеем. Однако у Диснея была мечта — построить целый город, находящийся под стеклянной крышей, причем — не сказочный, а вполне реальный. Город будет построен в центральной части штата Флорида и разместится на площади в 43 квадратных мили. Всего на строительство города под стеклом планируется израсходовать 214 миллионов долларов. 

1981 год

 «Сегодняшний номер нашей газеты отпечатан на бумаге, заработанной учениками Новобурейской школы № 1» — такая сноска была сделана в номере бурейской районной газеты «Советское Приамурье». Еще в январе учащиеся этой школы приняли решение собрать столько макулатуры, чтобы на средства, заработанные от сдачи бумаги, можно было отпечатать одноразовый тираж газеты. И этой цели они достигли! 

2005 год 

В Константиновке возобновлено строительство храма в честь Святых равноапостольных Константина и Елены. Архитектор Валерий Сикерин работает над проектно-сметной документацией. Запасены кирпич и цемент. После Пасхи бригада каменщиков должна приступить к работе. Церковь будет выполнена в древнерусском псковско-новгородском стиле.

Возрастная категория материалов: 18+