Фото: Андрей Оглезнев (архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (архив АП)

Среди дальневосточных регионов Приамурью в 2014 году будет перечислена самая большая сумма на поддержку малых аграриев. Согласно распоряжению российского правительства, на возмещение части процентной ставки по кредитам малых форм хозяйствования из федерального бюджета области будет выделено 51 641,5 тысячи рублей. Для сравнения: на те же цели Камчатскому краю в качестве субсидий будет перечислено чуть более 11 миллионов рублей, Якутии – восемь, Приморью и Хабаровскому краю по четыре миллиона рублей. Меньше всех получат Еврейская автономная (2,1 миллиона рублей) и Сахалинская (1,7 миллиона) области.   

К малым формам хозяйствования в России относятся личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и крестьянско-фермерские хозяйства. Их поддержка на государственном уровне ведется уже на протяжении последний семи лет.

— Согласно госпрограмме развития, возмещается ставка рефинансирования Центробанка России. Скажем, КФХ или кооператив берет кредит в банке под 14 процентов годовых, а ставка рефинансирования на момент кредитования была 10 %. Так вот эти десять процентов малым формам хозяйствования и возмещаются. При этом около 80 % от этой суммы берет на себя федеральный бюджет, остальное  областной, — прокомментировал АП начальник отдела финансирования АПК областного Минсельхоза Игорь Шелевой.

По словам Игоря Шелевого, госпрограмма в части погашения части ставки была особенно популярна у фермеров с начала запуска в 2006 году национального проекта по поддержке сельского хозяйства. В те времена банки активно давали займы аграриям. Массовый рост кредитов среди ЛПХ и КФХ в начале госпрограммы был обусловлен тем, что до нацпроекта подобной поддержки государства фермерам не оказывалось. В данный момент активность малых форм хозяйствования в вопросе привлечения кредита пошла на спад. В 2013 году из выделенных федеральным и областным бюджетом 68 миллионов рублей, аграрии смогли выбрать только 61. Годом ранее на поддержку аграриев было пущено всего 49,5 миллиона рублей. Однако все они были израсходованы. 

Возрастная категория материалов: 18+