Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

0,85

промилле алкоголя выявили в крови у пилота. Это считается легкой степенью опьянения

Этот рейс авиакомпании «Аэрофлот»  должен был вылететь из областного центра вторник в 13.30. Его экипаж прибыл в благовещенский аэропорт из Москвы в воскресенье, 2 марта. 4 марта, в  соответствии с правилами, за час до вылета летная команда в составе восьми бортпроводниц, второго пилота и командира экипажа прибыла в здравпункт аэропорта для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе осмотра медики обычно визуально определяют состояние экипажа, а также измеряют давление и пульс, беседуют с членами летной команды.

— Все члены экипажа прошли осмотр, но командир экипажа вызвал у меня подозрения – я 28 лет работаю в здравпункте и могу уже на глаз определить, как человек себя чувствует. У командира экипажа были красные глаза, видно, что сухость во рту, усталый вид. Я спросила его: «Как вы отдыхали?» Он ответил, что хорошо. От него исходил явный запах алкоголя, — рассказала фельдшер здравпункта благовещенского аэропорта Валентина Анищенко. — Я предложила пройти тест на алкометре. Он, видимо, не хотел дуть, поэтому делал все неправильно, и алкометр ничего не показал. Тогда мы использовали тест-полоску, определяющую наличие алкоголя в слюне. Она из желтой стала зеленой, это говорит о наличии алкоголя. Он и сам не скрывал, что употреблял алкоголь накануне. Я отстранила его от полета на основании подозрений в остаточных явлениях алкогольного опьянения. Мы направили его на освидетельствование в наркологический диспансер. Там нет такого определения, как остаточные явления: медики определяют: трезв человек или пьян.

По результатам медосвидетельствования, прошедшего в областном наркологическом диспансере во вторник около 15.00, в крови пилота обнаружили 0,84 промилле алкоголя. Одна промилле в крови примерно соответствует выпитой человеком бутылке водки.

Пилоты, которых отстраняют от полетов из-за обнаруженного в крови алкоголя, больше не поднимаются в небо. Их не берут на работу даже в наземные службы аэропорта

Командиру экипажа 61 год, сообщает пресс-служба «Аэрофлота», он пилот с большим летным стажем, член шереметьевского профсоюза летного состава. Как стало известно АП, ему оставалось несколько дней до выхода на пенсию. После произошедшего случая он будет уволен. Кроме того, ему предъявят иск на возмещение издержек, которые понесла авиакомпания. Точную сумму в пресс-службе компании не назвали, но, вероятно, речь идет о сумме, превышающей 100 тысяч рублей.

— Пилоты, которых отстраняют от полетов из-за обнаруженного в крови алкоголя, больше не поднимаются в небо. Это все равно, что получить волчий билет — таких пилотов потом не берут на работу даже в наземные службы аэропорта, — рассказала Валентина Анищенко.— Но такие случаи бывают крайне редко — на моей памяти это третий. 25 лет назад двух амурских пилотов отстранили от полета за то, что у них выявили остаточные явления алкогольного опьянения. 

55

пассажиров из 183 воспользовались услугами гостиницы на время задержки вылета и дважды получили горячее питание. 

Из-за отстранения пилота рейс Благовещенск — Москва задержали почти на десять часов, самолет вылетел в столицу только в 23.25. Это связано с тем, что в качестве командира экипажа на этот рейс авиакомпания привлекла пилота с самолета, который прилетел из Москвы во вторник утром — по правилам между рейсами пилот должен отдыхать не менее 10 часов.

На время задержки вылета 55 пассажиров из 183-х воспользовались услугами гостиницы, кроме того, они дважды получили горячее питание. Этим же рейсом обратно в Москву вылетел и отстраненный пилот, но уже в качестве пассажира. Сбоя в расписании вылетов самолетов «Аэрофлота» не произойдет — сегодня, 5 марта, в Благовещенск прибыл командир экипажа, который будет управлять самолетом, вылетающим в столицу в пятницу, 7 марта. По факту задержки рейса благовещенская транспортная прокуратура проводит проверку, результаты которой станут известны на следующей неделе.

Возрастная категория материалов: 18+