Амурское предпринимательство сегодня — это более 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. С учетом работающих по договору и совместительству в этой сфере трудится 146 тысяч человек, или 33 % активного населения. За два года финансовую поддержку получили 764 субъекта малого и среднего бизнеса. На эти средства бизнесмены приобрели 27 автобусов для пассажирских перевозок, 31 единицу строительной и сельхозтехники техники, производственное оборудование. Было создано 1 128 рабочих мест, в том числе 18 — для инвалидов, 222 безработных организовали свой бизнес.

222

безработных организовали свой бизнес в 2012—2013 гг. благодаря бюджетной поддержке

358 заявителей получили отказ в предоставлении субсидий из-за задолженности по налогам, низкой зарплаты работников, некоторые предоставили недостоверные сведения, сообщает пресс-служба амурского правительства. В 2012 году три получателя финансовой поддержки  добровольно вернули выданные субсидии из-за прекращения своей деятельности. У троих предпринимателей, не выполнивших условия соглашения, пришлось возвращать деньги через суд.

По словам Игоря Горевого, специалисты министерства ведут финансовый контроль за правомерным, целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Для обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки объявления о конкурсах публикуется в региональной газете «Амурская правда» и на сайте правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+