• Дизель-электроход «Приамурье» в одном из дальневосточных портов.

1943 год: в прокат вышел «Сталинград» 

На днях в крупных кинотеатрах Москвы началось демонстрирование фильма «Сталинград», производства центральной студии кинохроники. За первый день картину успели посмотреть до 55 тысяч человек. Московская контора кинопроката получила сотни заявок на этот фильм от клубов и домов культуры. На копировальных фабриках печатается 300 копий «Сталинграда», которыми будут обслужены фронтовые части и освобожденные районы. В Приамурье демонстрация нового документального фильма начнется в середине апреля. 

1950 год: амурчане выбрали Сталина 

Трудящиеся Амурского избирательного округа №95, как и весь советский народ, назвали своим первым кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР великого вождя и учителя товарища Сталина, с именем которого связано все лучшее в нашей жизни. Доярка Чигиринского совхоза В. Стрельникова пишет: «Дню выборов я, как и все советские люди, преподнесла свой скромный трудовой подарок. За февраль от закрепленных за мной коров я надоила сверх задания 908 кг молока». 

1961 год: строится цех антибиотиков 

На Благовещенском спиртзаводе №3 ведется строительство цеха антибиотиков. Здесь для нужд животноводства области будет вырабатываться кормовой биомицин, обогащенный витамином В-12. Как известно, введение биомицина в рацион крупного рогатого скота, овец и свиней резко увеличивает суточный прирост животных. Ввести цех намечается в третьем квартале нынешнего года. Также на заводе будет построен цех кормовых дрожжей. 

1961 год: пассажиры лайнера «Приамурье» пишут в Благовещенск 

На просторах Тихого океана курсирует новый комфортабельный пассажирский лайнер «Приамурье». Он недавно вышел на судоходные линии государственного Дальневосточного морского пароходства. Здесь 600 классных мест для пассажиров, к услугам два ресторана, кинозал, библиотека, детские комнаты, парикмахерская, почта промтоварный магазин. На днях от команды лайнера в Благовещенск поступила телеграмма с просьбой прислать материалы, рассказывающие о хозяйственном и культурном строительстве в Амурской области. Этим интересуются члены команды и пассажиры.

«В третьем квартале 1957 года вышел из постройки в Комсомольске-на-Амуре дизель-электроход «Приамурье» (капитан Ю. М. Фивейский). Судно проектировалось первоначально как паром для работы между Приморским побережьем и Сахалином, но затем было принято решение изменить проект и достроить его как пассажирское линейное судна. Дизель-электроход эксплуатировался в течение нескольких лет на линии Владивосток—Корсаков, а затем он был передан другому ведомству». Из книги «Дальневосточное морское пароходство, 1880-1980»

1964 год: француженке Фатьме отрезали нос 

Во Франции после бурной потасовки с мужем Фатьма Шемаш была отправлена в госпиталь. Свирепый супруг отрезал ей кончик носа. Хирурги срочно выслали к месту потасовки жандармов, которые разыскали отрезанный кончик. Врачи пришили нос на место. Операция прошла успешно, Фатьма была избавлена от уродства. 

2004 год: власти Тынды высылают деньги Кобзону и Толкуновой 

 500

рублей ежемесячно якобы перечислялось властями столицы БАМа почетным гражданам Тынды  — Кобзону, Толкуновой и Шифрину. 

В Тынде в комитете ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта и ветеранов труда обсуждался вопрос по предоставлению льгот всем категориям пенсионеров. На претензии заслуженных горожан, почему им не предоставляются положенные льготы, в частности на бесплатный проезд в транспорте и другие, начальник управления социальной защиты населения Раиса Васина ответила, что нет денег. И пояснила пенсионерам, что они помогают почетным гражданам Тынды, ежемесячно высылая каждому по 500 рублей. В перечисленном Васиной длинном списке почетных граждан прозвучали и известные фамилии: депутата Государственной думы РФ Иосифа Кобзона, артистов Валентины Толкуновой, Ефима Шифрина. Тындинские ветераны обратились и в счетную палату Амурской области с просьбой разобраться с этим вопросом и проверить расходование средств городским муниципалитетом.

Возрастная категория материалов: 18+