Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметил сегодня зампред областного правительства Константин Чмаров, из-за прошедшего наводнения нельзя ослаблять внимание к пожарной безопасности. По его словам, в апреле в Ивановке Ивановского района пройдут традиционные пожарно-тактические учения по защите населенных пунктов от природных возгораний. В них будут задействованы все главы муниципалитетов, правоохранительные органы и другие структуры. 

По данным и. о. министра пожарной безопасности и гражданской защиты Александра Трощенкова, 70 % населенных пунктов области окружены защитными противопожарными полосами. «Создано более 2,4 тысячи километров защитных полос, — отметил он. — Работы полностью закончены в пяти муниципальных образованиях области. В восьми выполнение составляет более 75 %».

Возле населенных пунктов перерыты рвами 396 (76,2 %) несанкционированных съездов в леса. Для оперативного обнаружения пожаров используются 143 наблюдательные вышки. В Благовещенске и Свободном на них установлены видеокамеры с выводом изображения на пульт единой дежурно-диспетчерской службы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Начальник управления лесного хозяйства области Алексей Венглинский подчеркнул:  главам поселений необходимо следить за тем, чтобы жители не выжигали сухую растительность. Также нужно усилить работу с фермерами: жечь траву на сельхозземлях также запрещено. Контролируемые отжиги должны проводиться организованно и закончиться до наступления пожароопасного периода. 

Константин Чмаров обратил внимание, что необходимо улучшить взаимодействие глав с руководителями природных заповедников, а к началу пожароопасного периода нужно подготовить технику для тушения и довести до конца работу по созданию минерализованных полос. 

Между тем продолжается подготовка региона и к весеннему паводку. Согласно прогнозу амурского Гидрометцентра, возможно образование ледовых заторов на пяти проблемных участках реки Амур. В конце марта на места для уточнения обстановки отправится оперативная группа амурского ГУ МЧС. Специалисты также определят объекты, попадающие в зоны возможного подтопления. Рекогносцировку проведут в Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском районах. Кроме того, сотрудники МЧС проверят, как в муниципальных образованиях готовятся к предстоящему паводку. На особом контроле — подготовка главами населения к возможной эвакуации или временному отселению.

По данным пресс-службы амурского управления МЧС, с 20 марта начнет работу комиссия по проверке гидротехнических сооружений, которая проверит готовность к весеннему паводку амурских ГЭС. В первых числах апреля спасатели начнут подрывы льда в местах возможных заторов на реке Амур в Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском районах. К слову, взрывные работы в регионе проводятся с 2001 года. 

Возрастная категория материалов: 18+