Светлана Кузьмина, директор по персоналу ООО «Березитовый рудник».Светлана Кузьмина, директор по персоналу ООО «Березитовый рудник».

Подкрепляя статус стабильного предприятия в условиях сложного для золотодобывающей отрасли времени, на руднике с этого года ввели новую систему оплаты труда. Она дает возможность каждому работнику Березитового, входящего в состав международной компании Nordgold, кратно повысить уровень своего заработка.

1 100

человек работает в штате предприятия ООО «Березитовый рудник». Каждый четвертый сотрудник — амурчанин 

— «Мотивация на результат» — вот ключевой принцип, заложенный в новую систему. Теперь премия зависит от объема выполненного плана и не ограничена сверху. То есть при перевыполнении задачи работник может заработать больше. Целевой уровень премии — 40 процентов, а фактический зависит от результатов, — рассказывает Светлана Кузьмина, директор по персоналу ООО «Березитовый рудник». — Это хороший материальный стимул, который уже дает свои плоды — в январе средняя премия на золотоизвлекательной фабрике сложилась на уровне 56 процентов, в феврале — 52. Итог проделанной работы подводится ежесуточно и позволяет отслеживать выполнение плана, а соответственно — и заработка.

Кроме этого, на руднике существует целый ряд дополнительных поощрений. Например, ежегодная денежная премия в 100 тысяч рублей для пяти специалистов, удостоенных звания «Золотой сотрудник». Премия за «Лучшую идею по улучшению условий труда» — авторам лучших рационализаторских мыслей. Кстати, самая эффективная идея по итогам года принесет ее автору 300 тысяч рублей. Так, специалисты рудника предлагали свои оригинальные способы хранения инструментов, изобрели стенд для обкатки двигателей. Не обошли на предприятии и безопасность, строгое соблюдение которой также позволяет получить дополнительные выплаты.

38

лет

— средний возраст специалистов на предприятии

Стоит отметить, что обучением и повышением квалификации персонала на Березитовом занимаются постоянно. Горно-геологические условия работы в карьере все время усложняются и требуют от специалистов особых знаний и навыков. В том числе и в работе с техникой. С этой целью руководством рудника регулярно приглашаются специалисты сервисных организаций, поставляющих на Березитовый спецоборудование. Привлекают к обучающему процессу и собственные кадры. На предприятии развита система наставничества. В прошлом году, например, один из ветеранов производства вышел с собственной инициативой и организовал курс повышения квалификации для слесарей, работающих с гидравлическим оборудованием. С молодыми специалистами предприятию помогает и Благовещенский политехнический колледж.

— Из колледжа к нам на практику приходят горные инженеры, маркшейдеры, буровики. Многие практиканты остаются работать. Но недостаток квалифицированного персонала рудник все равно испытывает. Поэтому мы охотно берем к себе опытных работников, порой даже без специального образования, и направляем их на профильное обучение за счет средств компании. Желающие также могут получить вторую специальность, — продолжает Светлана Андреевна. — Такое обучение сотруднику предприятие полностью оплачивает, с условием, что специалист проработает на руднике определенное время. Это наш внутренний кадровый резерв. Когда появляется вакансия, обученного специалиста переводим на новое место. Многие учатся заочно, пока работают.

53 000

рублей — средняя зарплата на  руднике «Березитовый» За прошлый год она выросла на 16 процентов. В этом году ожидается рост в размере 10 процентов

Сегодня на Березитовом трудится порядка 1100 человек, 700 из которых — сотрудники основных производственных подразделений. В основном это специалисты из Забайкальского края, Бурятии и Амурской области. Примерно треть персонала — амурчане. Порядка 100 специалистов работают на руднике с момента его основания в 2003 году. Острого дефицита кадров, который золотодобывающие предприятия испытывали еще год назад, на Березитовом нет. Во многом на ситуацию повлияло прошлогоднее падение мировой цены на золото, после которого некоторые организации были вынуждены сократить штат сотрудников. На Березитовом сегодня, напротив, формируют резерв и учат кадры по профессии. В прошлом году обучение прошли 125 человек.

Для работников рудника созданы максимально комфортные условия проживания. Строительством вахтового поселка в свое время занималась канадская компания, поэтому высокий стандарт качества выдержан во всем, что касается жилищных условий для персонала. Большое модульное здание из нескольких блоков включает жилые комнаты, столовую, прачечную и другие службы. В любое из помещений можно попасть, не выходя на улицу. На территории поселка работают магазин, баня, кинотеатр. Есть также своя спортивная площадка, на которой в День металлурга традиционно проходят соревнования между командами рудника в футбол и волейбол. Словом, добрых традиций за годы работы рудника сложилось достаточно.

Контакты для желающих работать в команде профессионалов

ООО «Березитовый рудник»

Благовещенск, ул. Красноармейская, д.102, оф. 401

Тел.: 8(4162) 220-678, 8- 924-580-00-83

Факс: 8(4162) 220-670

[email protected]

Возрастная категория материалов: 18+