Ирина Савельева оформляет книжную витрину в Бурейской библиотеке. Фото Н. ГородовичаИрина Савельева оформляет книжную витрину в Бурейской библиотеке. Фото Н. Городовича

1967: практиканты разъехались по сельским библиотекам 

На практику разъехались в села области учащиеся Благовещенского культпросветучилища. Они работают в дни выборов в сельских клубах, библиотеках, оформляют книжные выставки, стенды, беседуют с избирателями. 

На водных пятачках и поселился журавль, питаясь мальками рыбы. Несмотря на небывало суровую зиму — в январе 73-го морозы доходили до 42 градусов, — птица выжила. 

1973: журавль перезимовал в Приамурье 

Свидетелями необычного зрелища стали охотовед Михайловского района В. Синютин и инспектор рыбнадзора В. Торченюк. В 7 км от села Калинино они увидели, как над заснеженной землей в небо взмыл журавль. Жители села рассказали, что появился он осенью, когда начался перелет на юг. Что-то ему помешало улететь вместе со своими собратьями. Неширокая протока, соединяющая цепь озер с Амуром, в некоторых местах не замерзает даже в самые сильные морозы. Бьющие из-под земли ключи образуют во льду небольшие проталины. На этих водных пятачках и поселился журавль, питаясь мальками рыбы, которых здесь очень много. Несмотря на небывало суровую зиму — в январе морозы доходили до 42 градусов, — птица выжила. 

102

«КамАЗа» будет числиться в автопарке тындинского АТП на конец 78-го года. 

1978: в Тынду из Набережных Челнов за 40 дней 

40 дней заняла командировка у водителей автотранспортного предприятия, доставивших с Набережных Челнов в Тынду своим ходом 25 автомобилей «КамАЗ». Это предприятие в числе первых начало эксплуатацию на наших северных трассах автомашин новой конструкции. Сегодня АТП имеет в своем автопарке 67 «КамАЗов».

2000: промысловики потерялись в тайге 

Троих людей, один из которых был мертв, а двое в тяжелом состоянии обнаружили случайно 8 марта хабаровские охотники в одном из зимовий в 140 км севернее Экимчана. Амурским спасателям пришлось поднять на ноги чуть ли не всю область, чтобы вывезти из тайги попавших в беду промысловиков. Три дня они искали вертолет и добывали топливо, пока, наконец, потерпевшие смогли попасть в больницу. 

2006: «Амур» улетел в Турцию 

В минувшую субботу футболисты благовещенского «Амура» вылетели в Москву, откуда 12 марта отправились в Турцию. Там пройдет завершающий этап подготовки нашей команды к новому сезону. Из 27 участников предыдущих сборов в Шанхае в Анталию тренеры взяли 21 игрока. В Турции к ним добавятся еще несколько футболистов, приглашенных на смотрины из других клубов.