90-е. Фото Андрея Оглезнева.90-е. Фото Андрея Оглезнева.

 1950: введена регистрация собак

В целях ограждения охотничьих собак от укусов бешеными собаками и от уничтожения их наравне с бродячими, Амурское областное управление по делам охотхозяйств предлагает всем владельцам охотничьих собак:

  1. На основании решения Амурского облисполкома от 13.06.49 года обязательно зарегистрировать всех охотничьих собак в добровольных обществах  охотников или гор(рай)исполкомах. Чистопородные собаки должны быть записаны в родословные книги при управлении охоты.
  2. Обязательное ношение на ошейниках собак регистрационных номеров.
  3. При прогулке владельцы обязательно должны брать собак на короткий поводок, а злобным собакам, кроме того, одевать намордники. (орфография 1950-го года — прим.ред).

1964: «Работнице» — 100 лет!

Журналу «Работница» — 50 лет (а сегодня, 18 марта 2014 года — 100! – прим. ред.). Центральный Комитет КПСС горячо поздравляет редакцию, авторский коллектив и многочисленных читателей журнала с юбилеем и награждением орденом Ленина. Созданный по совету владимира Ильича журнал неутомимо несет в массы трудящихся женщин пламенное слово Коммунистической партии. «Работница» — верный друг советских женщин, активный борец за торжество коммунизма в нашей стране, за мир во всем мире.   

1967: комсомольская копилка для Вьетнама

На одном из своих собраний комсомольцы села Валуево решили создать комсомольскую копилку. Они работали на вывозке удобрений на поля совхоза «Червоноармейский». Заработанные деньги внесены в копилку. Эти средства пойдут в фонд помощи развивающемуся Вьетнаму и для сооружения в селе памятника землякам — героям гражданской войны.

1973: число прачечных растет

Пять пунктов ведут сейчас в областном центре прием белья в стирку. Кроме того, каждый день две автомашины принимают белье на дому и после стирки развозят клиентам. Такая форма бытового обслуживания приобретает среди населения все большую популярность. Услуги эти будут расти. В частности, к домовым прачечным добавится еще одна, увеличится число приемных пунктов.

1998: пик на Кодарском хребте назвали «Благовещенск»

Летом прошлого года группа амурских альпинистов совершила экспедицию на Кодарский хребет. И вот в конце минувшей недели из Москвы пришел документ, в котором решением классификационной комиссии пик 2440 м в верховьях ущелья Среднего Сакукана хребта Кодар внесен в Единую классификационную таблицу трудностей горных вершин Союза альпинистских ассоциаций под названием «Благовещенск». С чем мы жителей областного центра и поздравляем!  

Возрастная категория материалов: 18+