Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — Весеннее половодье на реке Томь характеризуется быстрым освобождением зеркала реки ото льда, — отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. — Последние наблюдения показывают, что вскрытие Томи проходит в первой половине апреля. Во время весеннего паводка река не подвержена наводнениям, заторы могут возникать лишь в районе Бочкаревского моста.

Подрыв льда на реке Томь запланирован на 3 апреля. В прошлом году, работы провели 22 марта. Подрыв льда проводят в предполагаемых местах образования заторов, чтобы избежать подтопления населенных пунктов. Его проведут совместно с командованием Белогорского гарнизона. Кстати, по информации гидрологической службы, в верховьях Томи в настоящее время скопление снега превышает норму.

 В администрации города распоряжением главы Белогорска утвержден план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводка. Его довели персонально до исполнителей. Уточнили также состав и средства, привлекаемые в случае паводка. Чтобы получать оперативную информацию о гидрологической обстановке, на Томи оборудовали гидропост. Он располагается между двумя железнодорожными мостами через реку, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Как отметил докладчик, в зону подтопления в случае паводка первым попадет территория поселка Старица в микрорайоне Сосновка. Поэтому на заседании решили обследовать дамбу, возведенную вдоль реки Томь в районе поселка. Специалисты проверят состояние гидротехнического сооружения от парка Котовского и до места выпуска коллектора. После этого в случае необходимости будут решать вопрос о проведении дальнейших работ по берегоукреплению.

Возрастная категория материалов: 18+