• В этом году поступить в АмГУ на бюджетной основе смогут почти 600 человек.

В БГПУ сократили число бюджетных мест

420 вместо 509. В этом году почти на 90 абитуриентов меньше смогут учиться очно в вузе на бюджетной основе. По словам Виталия Ямкового, ответственного секретаря  приемной комиссии, количество профилей по сравнению с прошлым годом не изменилось. Сократили число бюджетных мест на психолого-педагогическом направлении, вместо 100 теперь 75. Пришлось отказаться от отделения социальной психологии, которое не пользовалось популярностью у амурских выпускников и оказалось менее востребованным, чем три других профиля.

— Вообще же на психолого-педагогическом направлении кроме социальной психологии   еще 3 профиля: психология и социальная педагогика (здесь традиционно высокий конкурс 6—7 человек на место), психология и педагогика начального образования, психология и педагогика дошкольного образования. Последние две специальности также решили оставить, потому что дефицит учителей начальных классов и воспитателей в области огромный, — комментирует выбор вуза Виталий Анатольевич.  

94738

рублей в год

— такой была стоимость обучения в БГПУ по большинству профилей в 2013 году

К тому же на каждую специальность смогут поступить примерно на 5 человек меньше. В прошлом году у биологов-химиков было 25 мест — в этом 20. На платной основе в вуз готовы принять примерно 260 человек, однако в прошлом году за деньги сюда поступили 20 абитуриентов (для сравнения: в 2012 — 90, в 2011 — 156). 

— Эта прописанная квота (260 человек) вряд ли будет выбрана, — продолжает Виталий Ямковой, — могу сказать однозначно, на договорной основе возьмем всех желающих,  здесь проблем не может быть никаких.

Сколько будет стоить обучение, в приемной комиссии БГПУ пока не говорят. Точную цифру можно будет узнать только в июне. Причем в прошлом году цена годового обучения многих родителей просто шокировала. Стоимость поднялась во всех вузах города. В педагогическом университете по приказу Министерства образования и науки РФ в 2013 году с 60 тысяч рублей она выросла до 90 тысяч.

— В этом году, возможно, стоимость будет в приделах прошлого года, эта сумма по большинству профилей — 94738 рублей, — уточняют в приемной комиссии.

На некоторых направлениях цена будет выше. Тем, кто захочет стать логопедом, придется  выкладывать по 118 тысяч рублей в год, а те, кто поступит по договору на информационные системы и технологии — 158 тысяч. Но эти цифры предварительные.

Заочно в БГПУ смогут получить образование 98 человек, в прошлом году цифра была немного больше — 115. Заочная форма пополнилась новой специальностью — «Организация работы с молодежью». Этот профиль — для лиц с высшим образованием, кто будет работать в органах власти. Также в этом году к «педагогическому образованию — магистратура» добавилось «психолого-педагогическое образование — магистратура». Стоимость заочного обучения от 25000 до 30000 тысяч рублей. Это опять же не окончательные цифры.

В АмГУ будут обучать экономической безопасности

В Амурском госуниверситете, как и в БГПУ, будут открыты несколько новых специальностей. Повезло тем, кто захочет обучаться по профилю «экономическая безопасность» — такое направление открыто на экономическом факультете.

В трех вузах Благовещенска число бюджетных мест на очном отделении сократилось. Примерно по сто человек недосчитаются в АмГУ и БГПУ, 48 — в ДальГАУ.

Поступившие на эту специальность смогут в будущем предупреждать, раскрывать и расследовать правонарушения в сфере экономики. Однако получить это образование можно только платно. Как, впрочем, и стать художником монументального и декоративного искусства. Отмечу, это тоже новое направление на факультете дизайна и технологии.  

— На факультете социальных наук открыто два новых направления:  «религиоведение  —магистратура» и «психолого-педагогическое образование — магистратура», — уточняет Виктория Козюра, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АмГУ. — Что касается бюджетных мест, в вузе их также стало меньше.

32

тысячи рублей в год

— цена обучения в АмГУ по специальности «перевод и переводоведение (язык немецко-английский)»

В прошлом году бесплатное образование очно здесь могли получить 710 абитуриентов, в этом получена квота на 595 мест. По словам Виктории Евгеньевны, смета на платное обучение еще не составлена, скорее всего, о стоимости можно будет узнать лишь в апреле. Если ориентироваться на цены прошлого года, то больше всего денег нужно было заплатить за обучение дизайну — почти 177 тысяч рублей в год, программной инженерии — магистратура — почти 183 тысячи рублей. Реклама и связь с общественностью также оказались недешевым направлением — 112 тысяч рублей. Самой низкой плата была у лингвистов, специальность «перевод и переводоведение (язык немецко-английский)» — около 32 тысяч рублей. Стоимость обучения другим специальностям колебалась в пределах 70 тысяч рублей. 

В ДальГАУ и АГМА без перемен

— Новых специальностей вуз открывать не планирует, — рассказывает специалист факультета довузовского образования Ирина Захарова, — в этом году мы предлагаем 480 мест для абитуриентов-очников и 165 — для заочников. В прошлом году на очное отделение набирали 528 человек, заочное — 158.

В ДальГАУ пока также не говорят о стоимости обучения. Но, по словам Ирины Захаровой, если и будет увеличение цены, то незначительное. Смету в вузе составят к апрелю. Кстати, для граждан России, СНГ и иностранцев оплата будет разной. В отличие от россиян, молодые люди из стран Содружества независимых государств будут платить в год примерно на 3000 рублей больше. Иностранцам повезло меньше: для них стоимость обучения будет выше примерно на 10—20 тысяч рублей. Самыми дорогими в прошлом году были профили зоотехнии и агрономии — магистратура — 81500 рублей. А вот специальность «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» стоила 55800 рублей. Технологом можно было стать за 60400 рублей в год, экономистом или менеджером — за 60 тысяч.

Никаких изменений не предлагают и в АГМА.

— Как и в прошлом году, на лечебный факультет мы набираем 235 бюджетников, педиатрический — 50. Примерно 60 человек смогут учиться на платной основе, — рассказали нам в приемной комиссии академии.

Стоимость обучения в прошлом году здесь составляла 70 000 рублей. Повысится ли она в этом, в вузе пока не знают, но говорят, что следует ориентироваться на эту цифру. 

В ДВВКУ снова большой набор

350 курсантов в этом году примет Дальневосточное высшее военное командное училище. На его базе готовят офицеров морской пехоты, горных и арктических мотострелков. Поступающие должны не только быть физически подготовленными, но и пройти профессиональный психологический отбор.

— Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении, им ежемесячно выплачивается денежное довольствие с учетом выслуги лет, качества учебы. Однако если курсанта отчислили по недисциплинированности, нежеланию, неуспеваемости, он обязан возместить средства, затраченные на военную подготовку, — рассказал Федор Бурков, заместитель начальника училища по работе с личным составом. 

Кстати, денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2 000 руб. После заключения контракта с учетом премии они получают  от 14 000 до 21 000 рублей.

Дни открытых дверей в вузах Благовещенска:

БГПУ, Ленина, 104 — 26 марта в 13.00 

АмГУ, Игнатьевское шоссе, 21 — 27 марта в 12.00

ДальГАУ, Политехническая, 86 — 28 марта в 10.00

АГМА, Горького, 95 — 28 марта в 10.00

ДВВКУ, Ленина 158 — 19 апреля в 9.00

Возрастная категория материалов: 18+