• Дружок
  • Тайсон

Дружка расстреляли из ружья

Доверчивый беспородный пес два года мирно жил во дворе одной из многоэтажек Благовещенска. Жители ближайших домов кормили его, местная ребятня за добродушный нрав прозвала Дружком, в ответ он платил доверием и любовью. Но как‑то ночью неизвестный перебил животному зарядом дроби передние лапы. Сутки местные жители наблюдали за псом, истекающим кровью. Когда информация дошла до ОЗЖ, за раненой собакой немедленно выехали волонтеры.

Началось тяжелое лечение — операции, лонгетки, спицы, перевязки, уколы, промывания и снятие швов. После операции по снятию спиц из лапы собаку пришлось взять в дом. И поразительно, что выросший на улице, практически бродячий пес ведет себя в доме приличнее, чем многие домашние, выросшие в довольстве питомцы. Он не дотрагивается до вещей, не попрошайничает у стола.

Дружок полностью выздоровел, почти не хромает. Теперь волонтеры ищут ему новый дом. Пес заслужил своей жизнью, своим мужеством хорошего и доброго хозяина. Он надежный охранник и ласковый друг. Не шумный и не суетливый.

Забрать Дружка можно, позвонив по телефону 8-914-561-58-08

 

Свобода для Тайсона

Однажды волонтерам ОЗЖ позвонила жительница Благовещенска с просьбой помочь собаке, брошенной старыми хозяевами. По указанному адресу выехали добровольцы и увидели молодого пса, который метался на цепи длиной не больше метра. Шаг — влево, шаг — вправо, вот вся свобода, которую оставили для брошенного питомца прежние хозяева.

Кормили несчастного раз в несколько дней, если кто‑нибудь из сострадательных соседей вспоминал о брошенной собаке. Никому не нужный, забытый, без ласки и внимания, он был обречен для жизни в захламленном темном дворе.

Волонтеры решили взять Тайсона (соседи вспомнили кличку собаки) «на довольствие» и искать ему новый дом. Не прошло и двух дней, как жилище было найдено на одной из благовещенских баз, где пропала сторожевая собака. Хозяин объекта безуспешно ездил по адресам в объявлениях — искал нового четвероногого охранника. Из одной такой поездки он привез старого и больного пса Майка — пожалел. Охранник он оказался никакой, но новый хозяин решил, пусть живет.

И вот на эту же базу волонтеры предложили в охранники молодого Тайсона. Перевезти его оказалось очень непросто — он бросался на любого, кто подходил к нему. Защитники животных догадались вызвать родственницу уехавших хозяев, только она смогла снять его с цепи, посадить в машину и доставить к новому месту жительства.

На базе Тайсона посадили на длиннющую цепь. Три дня новые хозяева не могли подойти к своему приобретению — собака рычала и бросалась. Даже миску с едой приходилось за веревку вытаскивать из будки Тайсона. Но через несколько дней пес принял своих спасителей, которые подарили ему шанс на счастливую собачью жизнь. Так и живут теперь на базе у хороших людей два пса — старый больной Майк и молодой рьяный Тайсон.

Возрастная категория материалов: 18+