Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В региональной базе данных общее количество участников ЕГЭ в 2014 году составляет 4 728 человек, это на 15 % меньше,  чем годом ранее, когда участие в экзамене приняли 5 613 человек. Выпускников этого года по обязательным предметам меньше на 11 %. В сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике будут участвовать 4 127 человек (на 530 человек меньше), сообщает пресс-служба областного правительства.

В дополнение к обязательным предметам (русскому языку и математике) школьники могут выбрать дополнительные результаты экзаменов,  которые можно будет использовать при поступлении в высшие учебные заведения. Практически все выпускники воспользовались правом выбора. В среднем выпускники школ 2014 года выбрали для сдачи 3,8 экзамена, что незначительно выше уровня прошлого года. Пятеро обучающихся из Благовещенска планируют участвовать в 8 экзаменах (в 2013 году – два человека).

— Наиболее распространенная в регионе комбинация сдаваемых предметов полностью соответствует общероссийским тенденциям: русский язык, математика и обществознание, — отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — Больше всего человеко-экзаменов из числа предметов по выбору пройдет по обществознанию —3 444, физике — 1 316, истории —1 294, биологии — 1 007.

 По сравнению с 2013 годом немного выросло число школьников, отдавших предпочтение экзамену по обществознанию (с 66 % до 73 %), физике (с 25 % до 28 %), истории (с 26 % до 27 %), английскому языку (с 8 % до 9 %), информатике и ИКТ (с 6 % до 9 %), географии (с 4 % до 6 %).

Согласно информации от амурского филиала ОАО «Ростелеком», 444 камеры в 150 аудиториях будут работать в режиме онлайн-трансляции, 294 — в режиме записи. В оставшейся 91 аудитории установлены камеры, приобретенные в 2012 году в рамках модернизации системы общего образования.

— Помимо видеонаблюдения в этом году на входе в школах появятся металлоискатели. С их помощью можно обнаружить электронные устройства, которые нельзя проносить на экзамен, — пояснила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. — В прошлом году были такие случаи, когда ученик забывал выложить телефон, и результаты ЕГЭ пришлось аннулировать. Это оборудование позволит избежать таких ситуаций.

Возрастная категория материалов: 18+