Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

По итогам 2013 года, в сравнении с предыдущим, первичная заболеваемость наркоманией в целом по региону уменьшилась на 7 %, более чем на 80 % этот показатель снизился среди несовершеннолетних.

В настоящее время на территории Приамурья действует один наркологический диспансер, расположенный в Благовещенске. В его структуру входит два филиала — в Белогорске и Свободном. Развернуто 115 круглосуточных наркологических коек и 20 коек дневного стационара. В Свободном с 2010 года работает отделение на 40 коек для загородной реабилитации наркологических больных. С момента открытия там помогли уже 268 амурчанам.

Всего за прошлый год правоохранительные органы области выявили 15 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков и сильнодействующих средств. Всего изъято 2,864 тонны наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Одно из основных направлений в работе по профилактике наркомании среди подростков — вовлечение ребят в досуговую деятельность. В регионе открыто больше 100 учреждений дополнительного образования, в которых занимается больше 50 тысяч школьников. В школах области работают советы отцов, кабинеты семейного воспитания, школы родительского актива. Также в Приамурье действует 33 психолого-медико-социальных центра и кабинета, их ресурсы позволяют обеспечить психолого-педагогическое и социальное сопровождение подростков, в том числе из «группы риска».

14 531 школьник в 2013 году прошел добровольное тестирование, это 66,2 % от общего числа подлежащих тестированию ребят. Удалось выявить 101 подростка, употребляющего наркотические средства, все ребята взяты на профилактический учет и проходят лечение.

По прогнозам специалистов, в 2014 году наркоситуация в Приамурье будет оставаться стабильно тяжелой. В первую очередь  это связывают с миграционными процессами — пребыванием в области лиц из наркоопасных регионов России и иностранных государств. В том числе такие люди приезжают для работы вахтовым методом на крупных строительных объектах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+