Детский сад на прогулке, 1973 год.Детский сад на прогулке, 1973 год.

1943: комсомольцы собрали на полях  150 пудов прошлогодней сои

В сельхозартели «Красный май» Архаринского района не хватало семян сои и овса. Комсомольцы во главе с товарищем Ильиным и учащиеся местной школы под руководством учительницы-комсомолки  Раисы Сиротенко  пошли на соевые поля собирать оставшиеся там несрезанные стручки. За короткое время  они собрали около 150 пудов сои. Сейчас  учащиеся работают в полях, где  остался неубранным овес. Его  выкашивают литовками и собирают вручную. 

1952:  колхозы проверяют друг друга на готовность к севу

Недавно в колхозах «Красный ударник» и «Красный маяк» Бурейского района была проведена взаимопроверка готовности к весеннему севу. Комиссии колхозников в обеих артелях тщательно и всесторонне ознакомились  с состоянием транспортных средств, сбруи, сельхозинвентаря, тягла и т. д. Оказалось, что в колхозе  «Красный маяк» подготовка к полевым работам ведется медленно. Лучше обстоит дело в «Красном ударнике». Семенной  фонд подготовлен, сейчас производится солнечный обогрев зерна. Бороны и сбруи отремонтированы, за лошадьми организован хороший уход.

1973:  детский сад радуется весне

Весна, по улице журчат ручьи, а в березовой роще, что неподалеку от села, еще лежит снег. Сюда привела своих питомцев воспитательница детского сада села Дмитриевка Ивановского района Валентина Гунина.  

2003: амурский губернатор встретился с Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил поставлять в дальневосточный регион России белорусскую технику. На встрече с губернатором Леонидом Коротковым он сказал, что Белоруссия и Амурская область имеют все возможности для  восстановления уровня  всестороннего экономического и торгового сотрудничества, существовавшего в советское время. Белорусская сторона готова поставлять в Приамурье технику для горнодобывающей промышленности, лесозаготовительных работ, сельхозтехнику.  Белоруссия и Амурская область могут организовать совместные предприятия по переработке сои, заготовке леса, добыче угля и золота.

2006:  открылась горячая линия по птичьему гриппу

Горячая линия по птичьему гриппу работает в Благовещенске на базе городской станции по борьбе с болезнями животных. Звонки амурчан принимают круглосуточно. Здесь отвечают на любые вопросы об инфекции, а также ждут сообщений о случаях обнаружения падших пернатых. Специалисты заберут останки и увезут их в лабораторию для исследования. На днях жители Астрахановки, например, нашли мертвого ястреба. К счастью, как показали анализы, птица погибла не от птичьего гриппа.

Возрастная категория материалов: 18+